Избирательный диктант

27.04.2021 / Общество

27 апреля в рамках празднования Дня российского парламентаризма на всей территории Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант». Его участниками стали и старшеклассники Кавказского района.

 Участниками краевого «Избирательного диктанта» стали старшеклассники Кавказского района из 2 городской школы и 14 школы станицы Кавказской. В течение часа ребятам предстояло ответить на 40 вопросов теоретической части связанных с выборным законодательством страны, а затем в творческой части диктанта порассуждать на тему: необходимы ли информационные технологии для развития избирательного права России. Такой диктант для ребят – это в первую очередь возможность проверить свои знания.

Яна Носикова, ученица СОШ №2 г. Кропоткин: «Для меня достаточно сложная тема – именно избирательное право. Очень много дат. Хочется оценить свои возможности, силы. Я сейчас в 10 классе, следующий – 11 ЕГЭ. Я сдаю обществознание. Мало ли вдруг попадётся что-то из того. Надо знать».

 У организаторов акции, а это совместный проект избирательной комиссии и министерства образования, науки и молодёжной политики региона, другие цели. Их задача – повысить правовую культуру и уровень знаний молодых избирателей. Привлечь внимание общества к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы. Они состоятся 19 сентября этого года. В настоящее время ЦИК России готовится к проведению всероссийской тренировки дистанционного электронного голосования. Она пройдет с 12 по 14 мая.

 Александр Эрфурт, председатель ТИК Кропоткинская: «Те, кто зарегистрирован на «Госуслугах» имеют право и возможность на сегодняшний день поучаствовать в общероссийской тренировке. У кого есть желание, и кто зарегистрирован на «Госуслугах» призываю их принять участие в этой тренировке».

Что же касается участников «Избирательного диктанта», то его победители будут награждены ценными призами избиркома Краснодарского края. Итоги образовательной акции подведут именно там.

 

Возврат к списку