Как предотвратить кишечную инфекцию рассказал врач-инфекционист КГБ.

31.08.2023 / Общество

В условиях жаркой погоды многие способны попить воды из уличного крана или охладить руки в чаше фонтана. Как не «заработать» кишечное заболевание, нашей съемочной группе рассказал врач-инфекционист Олег Бородинов.

В конце лета-2023 ротавирус с неприятными симптомами испортил многим отдых на Черноморском побережье. Но те, кто ответственно относятся к своему здоровью, сумели избежать заражения.

Олег Бородинов, врач-инфекционист КГБ: «Кишечные заболевания – это группа инфекционных заболеваний, основной характеристикой которых являются симптомы интоксикации, кишечные проявления, тоесть рвота, диарея, слабость, высокая жажда. Так же иногда проявляется симптомами катаральных явлений – тоесть это покашливание, кашель. Встречается в основном повсеместно. Вспышки в Кавказском районе нет, но из-за жары, из-за больших скоплений людей, детей на пляжах, речках, местах отдыха риск заражения кишечной инфекцией возрастает».

Риску заразиться подвержены как дети, так и взрослые. Профилактические меры помогают избежать кишечных инфекций.

Олег Бородинов: «Меры профилактики заключаются в соблюдении личной гигиены. Тоесть мыть хорошо руки, мыть так же продукты питания, термически обрабатывать продукты. Специфическая профилактика, например, ротавирусной инфекции, заключается в вакцинации».

Такие прививки не входят в перечень обязательных, но помогут существенно снизить риск заражения кишечной инфекцией или возникновения осложнений.

Возврат к списку