Как связаны Луи Пастер и находчивый молочник из России

30.11.2022 / Культура

В городском краеведческом музее Кропоткина готовят к экспонированию подарок жительницы города. Уникальная фарфоровая емкость для сметаны имеет интереснейшую историю. Кузнецовский фарфор считается одним из русских национальных брэндов, до революции получивших всемирную известность. Начав свой бизнес с нуля, к XX веку семья Кузнецовых владела уже самым крупным в Российской империи и одним из лучших на европейском континенте предприятием. Годовой оборот его превышал 7 млн. рублей. Кузнецовские заводы производили как тончайший фарфор для высшего общества, яркие расписные сервизы для купцов и посуду покрепче и попроще для простого люда, так и емкости для продуктов. Такие, как банка для сметаны, хранящаяся теперь в Кропоткинском городском краеведческом музее. Интересный экспонат передала в дар музею жительница Кропоткина Светлана Малышенко.

Светлана Езаова, сотрудник Кропоткинского городского краеведческого музея: «Хочется сказать большое спасибо Светлане Малышенко, за то, что она преподнесла в дар этот предмет. На базе одного этого предмета мы можем рассказать достаточно интересную, яркую историю».

Банка для сметаны маркирована фамилией «молочного короля» дореволюционной России Александра Чичкин и годом – 1915. Предприниматель, выходец из крестьянского сословия, обучался у самого Луи Пастера, чьим именем назван процесс пастеризации. Белоснежная посуда должна была подчеркнуть свежесть сметаны и сливок.

Светлана Езаова: «Александр Чичкин оказался очень талантливым предпринимателем, у него были свои огромные особенности, у его первого магазина, которые позволили ему развиваться, очень быстро расти и, в общем-то, стать «молочным королем» Российской Империи. Среди этих особенностей была чистота. То есть в магазинах отличительной чертой была белая плитка, работники магазинов находились в белой одежде».

Банку для сметаны 1915 года теперь можно будет увидеть в коллекции посуды. Сотрудники музея готовят предмет к экспонированию.

Возврат к списку