Кавказский район с недельным визитом посетил внучатый племянник Петра Кропоткина.

22.05.2023 / Культура

Неделю в Кропоткине гостил внучатый племянник Петра Кропоткина, учёного, чьё имя носит наш город уже более 100 лет. Алексей Поливанов вместе с супругой на нашей земле впервые.

14 мая город встречал почетного гостя – внучатого племянника Петра Алексеевича Кропоткина, Алексея Поливанова с супругой. Потомок учёного и революционера на Кропоткинской земле впервые. В город приехал по собственной инициативе. За неделю гость посетил исторические места, встречался с представителями общественных организаций, школьниками и студентами. В историко-краеведческом музее Кропоткина прошла встреча двоюродного правнука учёного-революционера со студентами медицинского колледжа. Алексей Поливанов рассказал им о доме-музее в городе Дмитров, в котором жил Петр Кропоткин. И поделился своими впечатлениями о городе и горожанах.

Алексей Поливанов, внучатый племянник Петра Кропоткина: «Кропоткинцы. Очень хорошие, душевные, глубокопорядочные люди. Очень, очень доброжелательные, очень хорошие встречи. За, что я вам искренне благодарен и надеюсь, у нас останутся хорошие, душевные отношения».

Алексей Поливанов не только занят сохранением исторического наследия о своем знаменитом предке, в частности принимал участие в воссоздании дома-музея Кропоткина в Дмитрове. Он ведёт большую героико-патриотическую работу, поэтому с большим удовольствием встретился с кадетами Кропоткинского казачьего корпуса им. Трошева, а также посетил кинотеатр «Мир» и городской парк культуры и отдыха. Особый интерес у гостя вызвала недавно открытая Аллея Славы Героям Советского союза.

Завершила визит Алексея Поливанова в Кропоткин конференция, прошедшая в библиотеке им. Луначарского. На встречу с потомком Петра Кропоткина пришли люди, кому интересна личность учёного.

Любовь Трепильченко, директор Центральной библиотечной системы: «Мы жили в городе, о котором всегда говорили: «Здесь никогда не ступала нога рода Кропоткиных». Сам Пётр Алексеевич здесь никогда не был. И нас всё время спрашивали, а что связывает город Кропоткин с самим Кропоткиным, с этим родом, с его наследием. И было проблематично сказать, что связывает. Сегодня нам есть, что сказать».

Для городских архивистов, связь, установленная с Алексеем Поливановым – это ещё и возможность узнать больше о человеке, чьим именем назвали провинциальный кубанский городок. В Кропоткин двоюродный правнук приехал не с пустыми руками. В дар он привёз ценные документы, книги, фотографии и газеты. Алексей Николаевич признался, что влюбился в город и горожан практически с первого взгляда и очень надеется на дальнейшее и плодотворное сотрудничество по увековечиванию памяти его знаменитого предка.

Возврат к списку