В Кавказском районе спасли провалившуюся в реку девочку

23.01.2024 / Общество

В Кавказском районе спасли ребенка, упавшего в реку. Благодаря слаженным действиям пожарных, спасателей и медиков, девочка осталась жива.

 18 января диспетчер 33-й пожарно-спасательной части принял тревожный звонок. Звонивший сообщил о девочке, находящейся на дереве в станице Кавказской. На место незамедлительно выехали подразделения МЧС России, «скорая помощь» и муниципальные спасатели. После уточнения информации выяснилось, что ребенок находится в воде. Заместитель начальника 117 пожарно-спасательной части Василий Назаров и начальник смены спасателей Олег Бахарев первыми заметили держащуюся из последних сил за корягу девочку и бросились к ней.

 Василий Назаров, зам.начальника 117 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю: «Обнаружили девочку при спуске, где-то 250 м от косогора, увидели просто девочку и побежали туда. Когда мы подбежали к девочке, она вообще не разговаривала. Ну, естественно – минут 30-40 просидела в холодной воде по пояс. Она, когда ее вынули из воды, даже сама не могла идти. Поэтому ребята наши поднимали, уносили, погрузили в автомобиль быстрого реагирования спасателей, там отогрели ее чуть. Все службы нашего района, я вам скажу, сработали отлично. Молодцы, всем большое спасибо, и спасателям, и «скорой».

 Позже девочка рассказала, что она гуляла по тонкому льду реки с друзьями. Непрочная льдина откололась, и подростки оказались в воде. Двое мальчиков успели выбраться на берег.

Анатолий Павленко, пожарный 117 ПСЧ, 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю: «Действовали мы оперативно. Зацепили спасательный трос за замначальника части, за старшего смены спасателей, они погрузились в воду чуть выше, чем по пояс, достали девочку. Мы разделись, отдали «боевки» детям, 2 мальчика были еще там, укутали их, и начали их поднимать».

Мужчины передали пострадавшую сотрудникам «скорой помощи». Трагедии удалось избежать. Сотрудники МЧС напоминают: лед на водоемах – не место для детских игр.

Возврат к списку