Казачий диктант

06.12.2021 / Общество

Около 2000 человек в Кавказском районе написали «Казачий диктант». Это ученики казачьих классов и школ казачьей направленности муниципалитета, а также кадеты и педагоги Кропоткинского кадетского корпуса.

В казачьем кадетском корпусе Кропоткина в этом году «Казачий диктант» включает в себя не 20, а 40 вопросов. Кадеты и педагоги участвуют сразу в двух просветительских акциях: краевой и федеральной. В этом году они проходили параллельно с 3 по 5 декабря. В бланке заданий два блока вопросов: общефедеральные, единые для всей страны, а также региональные – только для жителей Кубани.

Хотя образовательный процесс в кадетском корпусе включает в себя изучение истории и традиций кубанского казачества к диктанту кадеты готовились и отнеслись со всей серьёзностью.

Даниил Гончаров, кадет кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева: «У нас есть замечательные учителя, которые готовят ко всем вопросам. Мы узнаём очень много об истории казачества, об их бытности, об их традициях».

Вместе с кадетами «Казачий диктант» в корпусе написали их педагоги. Поддержали просветительскую акцию и следователи Кропоткинского межрайонного следственного отдела. Уже год на базе корпуса действует класс криминалистики, курируемый следственным управлением. Соглашение о сотрудничестве было подписано между председателем СК РФ Александром Бастрыкиным и атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой. По инициативе казачьего генерала, до масштабов федерального разросся и региональный «Казачий диктант». Уже второй год его пишут жители всех регионов России. Главная цель тестирования – популяризация изучения истории и культуры российского казачества. Согласны с организаторами и юные кубанские казаки.

Алексей Белый, кадет кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева: «Я считаю этот диктант, безусловно, верным решением, которое помогает нам не забывать нашу историю, чтобы молодое поколение изучало это. Безусловно, этот диктант очень важен для нашего подрастающего поколения».

В Кавказском районе участниками просветительской акции стали не только кадеты-трошевцы, но и ученики двух казачьих школ и всех казачьих классов. Всего около двух тысяч человек. Школьники, в отличие от кадетов, в очном формате отвечали только на вопросы, связанные с историей кубанского казачества. Сейчас все участники акции ждут результатов проверки. Тех, кто справится с заданиями лучшего всего, ждёт поощрение от кубанских казаков.

Возврат к списку