Когда экономика – дело всей жизни.

24.11.2022 / Политика

Любовь Губанова, начальник финансового управления администрации Кавказского района, считает формирование бюджета не просто профессией, а призванием. С главным финансистом муниципалитета побеседовала наша съемочная группа.

Ежегодно бюджет Кавказского района успешно исполняется. За четкостью каждой цифры следит коллектив финансового управления администрации муниципалитета и его руководитель Любовь Губанова. Сейчас Кавказский район на пятом месте в краевом рейтинге. Любовь Алексеевна знает о бюджете муниципалитета буквально все. И для нее важна каждая строка.

Любовь Губанова, заместитель главы Кавказского района: «Все говорят, бюджет – это какие-то цифры непонятные, еще что-то. Вот за каждой цифрой стоит человек, или учреждение. Если ты формируешь бюджет, ты должна так его сформировать, чтобы район жил, весь год в достатке. Чтобы была заработная плата, коммунальные услуги, чтоб было питание детям. Поэтому это – не сухие цифры!».

С самой юности Любовь Губанова знала, что математика – это не скучная «цифирь», а увлекательнейшее занятие, способное стать настоящим делом жизни. Еще в школе Любовь решала задачи, как будто разгадывала сложные тайны: все ей было интересно. Поэтому при выборе профессии сомнений не было. Она прекрасно помнит свой первый рабочий день в финансовом отделе тогда еще райисполкома. 24-летняя Любовь тогда поняла, что финансы – ее призвание. Шел 1981 год.

Любовь Губанова, заместитель главы Кавказского района: «Еще в школе любила точные науки. Это математика, физика. Я прямо очень люблю, цифры для меня были – как для кого-то там история, русский, а для меня – математика. А профессия финансиста, это та же математика, те же действия – сложение, вычитание, деление и умножение. Точно также я в бюджете, распределяю бюджетные средства».

Коллектив финансового управления администрации Кавказского района – один из лучших в крае. Это настоящая сплоченная команда профессионалов.

Игорь Назаров, зам. нач. финансового управления администрации Кавказского района: «Руководитель, конечно, у нас – одним словом не назовешь, невозможно сказать, эпитет подобрать, характеристику. Профессионал. Можно сказать так. Очень много отраслей, в которых она принимает участие и всегда держит руку на пульсе».

 

Светлана Щербина, зам. нач. финансового управления администрации Кавказского района: «Любовь Алексеевну я могу охарактеризовать – мы всегда удивлялись, какая светлая голова! Умнейший человек. У нас разные направления работы. Есть доходники, есть бюджетники, есть казначеи, и Любовь Алексеевна как-то умеет всех держать под контролем. Она запоминает разные тонкости, детали».

В этом году Кавказский район уже традиционно занимает лидирующие позиции в рейтинговой таблице Министерства финансов Краснодарского края. Муниципалитет – на пятом месте.

Любовь Губанова, заместитель главы Кавказского района: «Мне повезло работать с нашим главой района, Виталием Николаевичем Очкаласовым, это человек, который смотрит на перспективу, с ним очень интересно. Мы совершенно по-другому формируем бюджет, мы по-другому стали относиться ко всему. Поэтому тоже в моей жизни это случилось – что я встретила такого руководителя, который не дает нам спокойно сидеть, всегда к чему-то стремится, чтоб мы стремились, чтоб мы что-то делали, чтобы как-то инициатива была. Наверное, это тоже главное».

Возврат к списку