Команда 7 пожарно-спасательного отряда приняла участие в краевых соревнованиях.

30.03.2021 / Общество

Огнеборцы 7 пожарно-спасательного отряда приняли участие в краевых учебных соревнованиях по ликвидации ДТП. С пожарными пообщалась наш корреспондент Анастасия Иванова.

 26 марта в Краснодаре состоялся краевой этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте». В мероприятии приняли участие 16 коллективов. Это представители отрядов федеральной противопожарной службы Кубани и сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Краснодара. Огнеборцы из 33, 16 и 117 пожарных частей Кавказского района представляли 7 пожарно-спасательный отряд.

 Артем Коротченко, водитель 33 пожарно-спасательной части: «Участвовал не первый раз, уже второй год подряд. Моя задача заключалась в организации бесперебойной работы средств устранения ДТП, помощи пострадавшим при ДТП и оказания доврачебной помощи. Выступили достаточно хорошо, 5 место из 16 команд. Это неплохой результат. Сложности были, погода была сложная, дождь, иногда даже с градом. Большое количество участников, волнение все-таки, все сказывается. Стремится есть к чему, в следующем году планируем занять призовое место».

 Соревнования проходили на территории Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Перед огнеборцами стояла задача ликвидировать последствия аварии. Для этого использовался гидравлический аварийно-спасательный инструмент. В комплект входят гидростанция, цилиндр двойного действия и комбинированные ножницы. После ликвидации участники соревнования должны были оказать первую доврачебную помощь условным пострадавшим. Перед соревнованиями представители 7 пожарно-спасательного отряда долго и упорно готовились.

 Роман Ламанов, старший пожарный 33 пожарно-спасательной части: «Основная задача заключалась в спасении пострадавших при ДТП, и спасение человека из транспортного средства. Сложность была в том, что команда были хорошо подготовленные. У нас все-таки команда новая, но в принципе трудностей не возникло. Выступили сплоченно, достойно, с учетом того, что команда молодая и новая, первый раз участвовала. В соревнованиях заняли не последнее место. Думаю у нас результат не плохой».

 Ежегодные соревнования проводятся для повышения готовности пожарных частей к проведению аварийно-спасательных работ. За ходом состязаний и правильностью выполнения упражнений наблюдали судьи - специалисты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. По итогу соревнований команда 7 пожарно-спасательного отряда заняла 5 место.

Возврат к списку