краевое профилактическое мероприятие «Мото-Вело-СИМ»

21.06.2023 / Общество Госавтоинспекция Кавказского района напоминает, что на территории Кавказского района с 19 по 23 июня проводиться краевое профилактическое мероприятие «Мото-Вело-СИМ».

В связи с наступлением летнего периода, влияние на уровень аварийности оказывают водители мото- и велотранспорта. Основной причиной совершения аварий с их участием является неудовлетворительная транспортная дисциплина, несоблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации их водителями. При этом, также большую популярность набирают и средства индивидуальной мобильности, используемые пешеходами, в том числе несовершеннолетними.

Напоминаем, что средства индивидуальной мобильности – СИМ (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры,сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства с двигателем) являются транспортными средствами.

Управлять велосипедом или СИМ, при движении по дорогам, разрешается лицам, не моложе 14 лет, а мопедом и скутером - не моложе 16 лет.

Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить на СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а так же в пределах пешеходных зон, предоставляя приоритет пешеходам. Дети до 7 лет должны находиться в сопровождении взрослых.

Уважаемые родители, ограничьте доступ детей к транспорту, храните ключи от замка зажигания в недоступном для них месте.

Своевременная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.

Возврат к списку