Красную скоро откроют

19.04.2021 / Политика

Рабочая неделя в администрации района началась с планерного совещания. Его провел руководитель муниципалитета. Со своими заместителями и главами поселений Виталий Очкаласов обсудил текущее положение дел.

Рабочую планерку начали с обсуждения работ по благоустройству территории. Из-за непогоды пока не удается навести порядок на улицах и общественных местах населенных пунктов муниципалитета. А майские праздники уже не за горами. В каком формате они будут проходить пока неизвестно. Решение будет принято 29 апреля на заседание краевого оперативного штаба. Его озвучит Вениамин Кондратьев. Что касается Кавказского района, ситуация с заболеваемость коронавирусной инфекцией стабильная. Ежедневно в муниципалитете выявляют от 2 до 4 заболевших ковидом. По количеству заболевших, с начала пандемии, муниципалитет находится на 5 месте в регионе.

Светлана Филатова, заместитель главы Кавказского района: «На сегодняшний день, по данным оперативного штаба, у нас 1149 человек. Когда закончился июнь прошлого года, мы вышли из «церковного» очага, у нас было 600 с небольшим человек. За последние 10 месяцев мы приросли на 600 человек. Пополам».

Сейчас, по словам Светланы Филатовой, основная задача – вакцинация населения. На сегодняшний день в Кавказском районе привились от коронавируса более 7, 5 тысяч человек. Это около 8% от необходимого количества.

Ещё одна серьёзная и важная тема, которую затронули на планерке – это ремонт городского канализационного коллектора. В настоящее время работы ведутся на двух участках. Везде есть отставания по срокам. Несмотря на это на улице Красной к концу апреля подрядчик обещает завершить ремонт. Проезжую часть частично откроют для движения транспорта.

Владимир Елисеев: «Одна полоса туда, одна обратно. Там останутся такие работы как асфальтирование. Погодные условия будем смотреть. Подсыпка песчано-гравийной смесью, но асфальтного покрытия не будет. Почва там не очень хорошая. Всё время дожди. Она в плавнях находится. Надо подождать, чтоб она подсохла, потом выбрать где-то 1, 5 метра этой почвы, насыпать песчано-гравийную смесь, утрамбовать. Но, по Красной можно будет ездить»

Впереди работы по ремонту дорог во всех поселениях муниципалитета. В настоящее время проводится аукцион. Полным ходом идёт благоустройство площади возле ДК по программе «Комфортная среда» в поселке имени Максима Горького. Приятные известия из краевой столицы пришли и в станицу Казанскую.

Илья Погорелов, заместитель главы Кавказского района: «15 апреля 2021 года подписал губернатор постановление о выделении Кавказскому району на строительство спортивного комплекса в ст. Казанская. 21 год – 55 млн рублей, 22 год – 13, 9 млн рублей».

На стадионе «Юность» в Кропоткине приступили к строительству теннисного корта. В настоящее время в администрации Кавказского района всерьёз задумались о капитальной реконструкции всего спортивного объекта.

Виталий Очкаласов: «Мы будем готовить проектно-сметную документацию по капитальному ремонту стадиона «Юность». Что это включает в себя? Первое - стадион «Юность» в отличие от «Локомотива» - это легкоатлетический стадион. Соответственно легкая атлетика - это беговые дорожки, прыжки, копьё, ядро, метание. В том числе бытовые помещения».

На реализацию всех намеченных задач необходимы бюджетные средства. О наполнении казны как районной, так и в поселениях рассказала Любовь Губанова. Главный финансист района отметила, годовой муниципальный план выполнен на 35 %, темп роста составил более 125 %. Основной рост налоговых поступлений обеспечили сельхозпредприятия. Их налоговые отчисления превысили 34 млн рублей.

Любовь Губанова: «В поселения поступило более 133 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. План выполнен на 29 %. Темпы – 112. Лидеры у нас здесь – Привольное, Темижбекское и Лосевское сельские поселения за счет единого сельхозналога. Этот налог поступил сверх годового плана. Это хороший задел».

В завершении планерного совещания Виталий Очкаласов представил исполняющего обязанности главы Привольного сельского поселения. Им назначен Александр Скворцов, ранее работавший в сфере строительства.

Возврат к списку