Кропоткин стал финальной точкой краевого рафт-марафона, посвященного подвигу курсантов Урюпинского пехотного училища

04.08.2022 / Политика

Сегодня в Кропоткине памятным митингом завершился краевой «РАФТ-марафон КУБАНЬ 2022». Он посвящён 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне и 80-летию подвига курсантов-урюпинцев.
За плечами этих ребят четырехдневный сплав по Кубани. С 31 июля по 4 августа они преодолели более ста километров водной глади от Новокубанска до Кропоткина, вдоль линии, где в 1942 году курсанты из Урюпинска, прикрывая отступавшие части Красной армии, задержали наступление фашистов ценой собственной жизни. В сражениях в Новокубанском, Гулькевичском и Кавказском из 2500 урюпинцев в живых остались 220 человек. Только в Кропоткине обороняя переправу через реку Кубань свои головы сложили 640 курсантов и преподавателей. Но поставленную задачу выполнили, подорвав мосты и отрезав себе путь к отступлению, они сорвали планы фашистов по стремительному форсированию реки.

Николай Петропавловский, депутат ЗСК, инициатор рафт-марафона: «Я считаю, что по драматизму это было жёсткое место на территории Краснодарского края во время ВОВ потому, что такого самоотверженного такого героизма не было больше нигде».
На этом месте, где 4 августа 1942 года шли ожесточённые бои, теперь стоит памятник «Лейтенантские погоны». Он напоминает о подвиге курсантов, так и не ставших офицерами. Обелиск – это финальная точка пятидневного рафт-марафона, посвящённого 77-летию победы в ВОВ и 80-летию подвига курсантов - Урюпинцев и завершился памятным митингом. Участников сплава и гостей на кропоткинской земле приветствовал председатель районного Совета депутатов Игорь Кошелев.

Игорь Кошелев: «Я уверен, с каждым годом количество участников будет увеличиваться. Мы очень рады видеть вас на территории Кавказского района. Очень рады, что сегодня здесь все вместе».

Впервые памятный сплав по местам боевой славы урюпинцев провели в 2018 году. За пять лет количество участников марафона увеличилось практически в четыре раза, расширилась и география муниципалитетов. В этом году участниками рафт-марафона стали представители Армавира, Кавказского, Гулькевыичского, Новокубанского и Курганинского районов. Но на самом деле география участников ещё шире. В команде Кавказского района был житель Новороссийска Николай Калашников. Молодой человек впервые принимал участие в сплаве и помимо новой для себя исторической информации получил массу интересных ощущений.

Николай Калашников, участник рафт-марафона: «Это как другой мир, когда ты отходишь от города, и вы оказываетесь в незнакомом месте, в лесу вместе, и вы начинаете друг друга узнавать, интересоваться, вы начинаете быть как семья. На рафте когда вы плывёте, вы действительно сплочаетесь, вы работаете как команда и это самое увлекательное, вот эта вот жизнь вне города, вот эта жизнь здесь и сейчас. Вот это самое классное было».

Участники марафона почтили память курсантов Урюпинского пехотного училища минутой молчания и возложили цветы к обелиску. Через год они вновь вернутся сюда. Память о подвиге не должна быть забыта.

Возврат к списку