Кропоткинский городской краеведческий музей вновь открыт для экскурсантов

13.07.2020 / Культура

Кропоткинский музей теперь доступен посетителям не только в онлайн-режиме. Экскурсии проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

«30 июня музей открыл свои двери для посетителей. Но на основании требований Роспотребнадзора мы обязаны соблюдать некоторые рекомендации. Это – предварительная запись, индивидуальные посещения, не более 5 человек за одну экскурсию. Также соблюдение масочного режима, соответственно. И не более 40 минут на экскурсию – такие рекомендации», – говорит директор городского краеведческого музея Виктория Рудоман.

Сотрудники музея подготовили для всех любителей истории экскурс во времена, когда Кубань и Прикубанье населяли меоты, сарматы, аланы и другие народы. Об их быте, обрядах, обычаях и воинском мастерстве экскурсоводы расскажут всем желающим.

«У нас появилась витрина, посвящённая военному искусству и витрина, посвященная быту. В обеих витринах находятся предметы, которые принадлежали скифам, сарматам, хазарам, меотам, которые жили на территории Прикубанья в обозначенные эпохи. И теперь мы можем чётко говорить о военном искусстве, о его эволюции и рассказать достаточно полноценно о быте и об обычаях, обрядах, которые существовали у данных народов», – рассказывает научный сотрудник Кропоткинского городского краеведческого музея Светлана Езаова.

Расширенный раздел музея « Народы Прикубанья в эпоху бронзового, железного и среднего веков» представлен уникальными экспонатами. На витринах – бронзовые и позолоченные зеркальца и бусины, перстни, украшавшие когда-то пальцы богатых сарматок, пояса, кованая лошадиная сбруя и многое другое.

Кропоткинский городской музей работает в новом режиме. Но по-прежнему в его стенах рады все6м любителям истории. Записаться на экскурсию можно по телефону 6-62-74.

Возврат к списку