Кропоткинском музее работает уникальная выставка.

19.07.2023 / Культура

В городском краеведческом музее собрали интересную коллекцию игрушек прошлых лет. Плюшевые мишки и луноходы, коньки и куклы рассказывают историю детства наших мам и пап.

Сотрудники музея Кропоткина подготовили к экспонированию предметы, которые не оставляют равнодушным ни одного посетителя. Все с удовольствием возвращаются в детство в компании старинных игрушек.

Светлана Езаова, сотрудник краеведческого музея г. Кропоткин: «Выставку «Игрушки советского детства» мы подготовили ко Дню защиты детей. Но получилась такая ситуация, что как ребята со школьных площадок, так и ребята с нашей площадки и просто посетители, взрослые с детьми, в общем-то, замирают возле этих витрин. Взрослые вспоминают свое детство, начинают рассказывать детям. Такая вот ностальгическая, добрая и теплая, мы ее решили пока сохранить и приглашаем наше население познакомиться с выставкой».

Современные дети удивляются, что и 30-40 лет назад советские девчонки и мальчишки вовсю катались на роликах. Конструкция была иной, но радости роликовые коньки доставляли не меньше. Еще один интересный экспонат – механический шагающий луноход.

Светлана Езаова: «Это – одно из недавних поступлений в наш музей. Его передала наша даритель Круглова Татьяна. Это игрушка, которая выпускалась в 1980-90-х годах. В общем-то, по вполне понятным причинам пошла такая серия луноходов, планетоходов, марсоходов. Дело в том, что на определенном временном отрезке наша страна действительно выпускала такие настоящие машины и была в числе лидеров по выпуску такой серьезной техники. Поэтому это отражалось в том числе и в детских игрушках».

На витринах – трогательный плюшевый мишка, бархатный Винни-Пух, Чебурашка, кукла-цыганочка и многое другое. Огромная неваляшка вызывает бурю эмоций у детей и взрослых, ее дизайн знаком всем. Выставка «Игрушки советского детства» работает каждый день до конца летних каникул.

Возврат к списку