Кровь и «ковид»

21.12.2021 / Общество

В отделении переливания крови КГБ готовы принять здоровых доноров крови. И ответить на интересующие вопросы.

Особые меры, принятые в нашей стране сегодня, накладывают определенные ограничения на разные сферы повседневной жизни. В том числе, на возможности и желание человека стать донором. Во время пандемии коронавируса многих интересуют вопросы: может ли человек, переболевший коронавирусной инфекцией, быть донором крови? Когда после прививки можно приходить на донацию?

Владимир Мавродиев, заведующий отделением переливания крови КГБ: «События последних лет резко обострили состояние по службе крови. Это связано с тем, что большая заболеваемость всем известным ковидом. Количество доноров резко уменьшилось по объективным состояниям. Во-первых, некоторые из них переболели и не могут в настоящее время быть донорами – это временная мера для них. Некоторые привились, тоже после прививки нельзя сразу сдавать кровь, только после формирования иммунитета. А иммунитет формируется после прививки в течение трех месяцев».

После перенесенного covid-19 кровь нельзя сдавать в течение полугода. В ходе лечения применяются мощные препараты, для выведения которых организму нужно время. Донации в отделении переливания крови Кропоткинской городской больницы проходят практически в штатном режиме, но с усилением санитарных мер. Их здесь всегда соблюдают строго. Будущих доноров проверяют на эпидемиологическое окружение, все контакты необходимо отследить, чтобы исключить малейшие возможности  заражения. Сейчас очень помогают именно кадровые доноры – люди, сдающие кровь на постоянной основе.

Роман Горчаков, донор: «Донором я являюсь уже с 2013 года. Как поступил в университет. Предложили, и вот с тех пор, каждые два месяца, я хожу сдавать. Считаю, что каждый здоровый гражданин нашей страны должен помогать нуждающимся своей кровью!».

В отделении строжайше соблюдают санитарные требования. Здоровый человек может стать донором – или оставаться им – и помогать врачам лечить людей и спасать жизни.

Владимир Мавродиев: «Я призываю всех, если вы здоровы, будьте донорами! Спасите чью-то жизнь!».

Возврат к списку