Купающихся в Иордани станицы Казанской угощали бесплатными кашей и компотом

19.01.2021 / Политика

Традиционные омовения после совершенного чина Великого освящения воды прошли и в станице Казанской. Там купель оборудовали казаки станичного общества.

  В станице Казанской купель для Крещенских омовений была оборудована на территории бывшего парома на реке Кубань. Её подготовили казаки станичного общества. Они позаботились и о раздевалках для верующих. Место для крещенских купаний выбрали не случайно.
 

Николай Бородин, атаман Казанского станичного казачьего общества: «Сегодняшний праздник говорит о том, что традиции не прекращаются. Род казачий процветает и также дальше продолжает все традиции. Поэтому решили здесь провести. Это уже не первый год, мы пятый год здесь проводим. Потому что подъездные пути есть и природа здесь красивая. Ну и конечно, все знают место - паром».

В этом году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора. Именно поэтому крестные ходы были отменены. В Свято-Троицком храме станицы Казанской прошла Божественная литургия. После неё настоятель храма протоиерей Кассиан отслужил чин Великого освящения воды на реке Кубань.

 Как повествует Евангелие, в этот день Христос, несмотря на свое божественное происхождение, принял крещение, как простой человек. Согласно преданию, тогда же на Иисуса сошел святой дух в виде голубя. Считается, что в этот день вода обретает особенную силу. После освящения воды, все желающие смогли совершить крещенское омовение.

 «Традиция, каждый год купаюсь. Это не передаваемые ощущения. Такой святой праздник же»

«Я уже 15 лет занимаюсь закаливанием по утрам. Это очень хорошее дело и полезно для здоровья. Ни курим, ведем здоровый образ жизни, всей молодежи на заметку. Закаляться – это здорово, а в праздник, тем более такой день, сам Бог велел»

«Ощущения, что есть теперь здоровый дух, здоровое тело и вера в Бога».

 После омовения все могли согреться горячим компотом и отведать каши. Бесплатное угощение для всех подготовили станичные казаки. За безопасностью купающихся следили сотрудники МЧС.

Возврат к списку