Лето - время повышенной опасности

23.06.2021 / Общество

На Кубани и в Кавказском районе установилась высокая температура – свыше 30 градусов. В связи с этим объявлен 4-й класс пожароопасности.

Сотрудники пожарной службы призывают жителей района к аккуратности и ответственности при обращении с огнём. Установившаяся погода – повод тщательнее убирать горючий мусор и сухую растительность. Непогашенная сигарета, окурок, выброшенный в неположенном месте, могут привести к возгоранию. 

Александр Левкович, начальник отдела надзорной деятельности   и профилактической работы по Кавказскому району: «Наступила жаркая пора, засушливая, ветреная, в связи с чем хочу обратиться к жителям Кавказского района, гостям, проезжающим: будьте бдительны! Убирайте сухую траву. Когда гуляете, ни в коем случае не выбрасывайте окурки в сухую траву. При ветреной погоде это может спровоцировать ландшафтный пожар». 

За несоблюдение требований противопожарной безопасности существует административное наказание. При нанесении урона может наступить и уголовная ответственность – например, в случае умышленного поджога. При установившейся жаре неубранные пожнивные остатки и даже сухая пшеница легко вспыхивают от малейшей искры. 

Александр Левкович, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кавказскому району: «Настал момент уборки, в такую погоду хлеб может вспыхнуть от малейшей искры, как порох. Что необходимо сделать перед уборкой – осуществить обкосы и обпашки шириной не менее 4 м от дорог, лесополос, железных дорог и линий электропередачи». 

В зной особенно популярен отдых у водоемов. Здесь тоже необходимо проявить осторожность и не забывать о правилах безопасности. 

Юрий Петухов, ст.гос.инспектор по маломерным судам МЧС России ГИМС по Краснодарскому краю: «За последнее время погибли уже 4 человека в Кавказском районе, в Гулькевичском и Усть-Лабинском районах. Среди них – 1 ребенок. При нахождении у воды дети остаются без присмотра родителей. Или под присмотром, но присмотр этот весьма относительный и детишки находятся сами в воде, к сожалению. Поэтому просьба к родителям: обратите внимание на свое поведение, на поведение своих детей и у воды, и на воде! Будьте бдительны и не допускайте никаких оплошностей. Вода не любит халатности!»

Возврат к списку