Лучшие школьные отряды ЮИД побывали в музее Госавтоинспекции

24.05.2022 / Общество

25 мая исполняется 90 лет службе пропаганды безопасности дорожного движения в системе МВД России. Накануне юбилейной даты лучшие отряды ЮИД Кавказского района побывали на экскурсии в музее ГАИ-ГИБДД Кропоткина. 

Мотоциклетный шлем, приборы, техника и даже документы, стоявшие на вооружение стражей дорожного порядка около 50 лет назад в ежедневной работе, у современных школьников вызвали неподдельный интерес. Познакомиться с вещами, уже ушедшими в историю ребята смогли в музее ГАИ-ГИБДД Кропоткина.

Венетик Чивчеян, ученик СОШ №6: «Ты как будто попадаешь в давние времена и смотришь как будто ты сам, с тобой происходит».

Ребята – представители школьных отрядов ЮИД. Пять лучших команд, самые активные и инициативные были приглашены в музей ГИБДД на экскурсию накануне 90-летия с момента образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в системе МВД России. Среди вещей бережно хранящихся в небольшой музейной комнате фанерный дядя Степа. Литературного персонажа своими руками смастерили школьники и родители 45-го лицея Кропоткина. Герой из детской пенталогии автора Сергея Михалкова занял достойное место среди экспонатов.

Анастасия Мальцева, ученица лицея № 45 г. Кропоткин: «Мы решили подарить его потому, что он всё-таки популярный. Символ того, чтобы на дорогах должен быть порядок и это должно быть очень сильно распространено».

Школьникам рассказали о буднях сотрудников Госавтоинспекции нынешнего поколения. Вспомнили о полицейских, которые при исполнении своего долга погибли от пуль бандитов, защищая мирных жителей. А также напомнили об основных задачах службы пропаганды.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде БДД: «Основная наша задача – это разъяснять водителям, пешеходам о правилах дорожного движения. Проводить различные мероприятия наглядным примером, т.е. не просто теорию рассказывать, но мы ещё и практически показываем, как правильно действовать в той или иной ситуации».

В завершении экскурсии школьники смогли почувствовать себе сотрудниками ДПС, и сказать в рацию распространённую фразу: «Внимание! Всем постам!»

Возврат к списку