Местный житель ограбил ветерана Великой Отечественной войны

17.02.2021 / Происшествия

На днях в СМИ появилась информация о том, что некий мужчина ограбил ветерана Великой Отечественной войны проживающего в Кропоткине. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 

 День, 12 февраля для Ветерана Великой Отечественной войны Алексея Терехова, жителя Кропоткина обернулось неприятностями. В дом одиноко проживающего 101-летнего фронтовика постучался грабитель.

Алексей Михайлович был дома. Спросонья он подумал, что пришла дочь, так как на злоумышленнике было темное длинное пальто. Ничего не подозревая, хозяин открыл дверь, незнакомец попросил у ветерана немного денег.

 

Николай Воронов, зять Алексея Михайловича Терехова: «Он увидел, что у него в руках деньги, он достал 50 рублей и отдал ему. Остальные опять положил в карман. Этот мужчина взял 50 рублем и зашел в дом. Посмотрел, походил, Алексей Михайлович за ним же пошел. Потом подошел к нему залез в карман и вырвал деньги. С такой злостью или спешил, я не знаю и убежал».

 

В кармане ветерана оставалась 1450 рублей, их грабитель и забрал. После случившегося Алексей Михайлович позвонил зятю, тот незамедлительно обратился в полицию. Родственники ветерана неоднократно хотели забрать его к себе, но Алексей Михайлович отказывался. В 2019 году по федеральной программе было выделено 1,5 млн рублей, на них Алексею Михайловичу купили квартиру, но фронтовик не захотел в ней жить. К ветерану часто приходят местные волонтеры, школьники и сотрудники администрации. Они оказывают всевозможную помощь.

 Николай Воронов, зять Алексея Михайловича Терехова: «Всякие праздники, день рождения, день Победы, на Новый год и так просто предприятия присылают ему посылочки, продуктовые наборы, подарки. В администрацию, если обращаемся, всегда помогают, делают, идут на встречу, не забывают. Мне нравится такое отношение, а то раньше его никто и никогда не вспоминал. Это вот уже с 2000 годов стали как-то».

 Помимо этого с Алексеем Тереховым на днях произошла еще одна беда. Мужчина по неосторожности попал в больницу.

 Светлана Филатова, зам. главы Кавказского района: «Когда Алексей Михайлович вышел на ступеньки, он выносил ведро. Мы видим, какая погода на улице, вчера был снег. Он споткнулся и упал. Его госпитализировали в Кропоткинскую городскую больницу в отделение терапии. Диагноз был поставлен небольшое переохлаждение. Буквально ночь врачи за ним понаблюдали и утром родственники забрали его домой. Он находится под наблюдением врачей. На данный момент у него жалоб нет, а состояние удовлетворительное».

 Дочь и зять Алексея Михайловича живут недалеко. Сейчас ветеран находится под их постоянным наблюдением.

Возврат к списку