Молодежь Кропоткина посетила 33 пожарно-спасательную часть.

16.03.2021 / Общество

Сотрудники 7 отряда провели экскурсию для молодежи по 33 пожарно-спасательной части Кропоткина. Ребятам рассказали о разновидностях техники и для чего она предназначена.

 Пожарные устроили ребятам и их руководителям экскурсию по части. Детям показали машины и автолестницы. Рассказали о том, что необходимо для тушения огня, какие есть разновидности пожарных стволов и как укомплектован пожарный автомобиль.

 Алексей Николенко, старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС:

«Это пожарный насос. Сравнивая ЗИЛ-130 и Камаз, у ЗИЛ расход воды 40 литров в секунду, у этого автомобиля 70 литров в секунду. То есть вы представляете, 7 ведер воды одновременно выливаются».

 Ребятам продемонстрировали, с какой скоростью одевается пожарный и особенности   его снаряжения. Самым смелым дали возможность примерить на себя спасательное устройство. Оно предназначено для пострадавших и позволяет дышать сжатым воздухом в задымленном помещении.

После демонстрации техники, мальчикам и девочкам показали, как правильно обращаться с пожарным стволом. Ребята впервые были в пожарной части. Некоторым посчастливилось немножко «побыть спасателем».

 Снежана Вяткина, ученица СОШ №12 ст. Кавказская:

«Я тут впервые. Мне запомнились все автомобили, про которые нам рассказывали. Очень понравились рассказы».

 Ева Максименко, ученица СОШ №12 ст. Кавказская:

«Мне нравится все это оборудование, вот эта скорость, сила, то, что можно прийти на помощь людям. Я бы всем посоветовала сюда прийти на экскурсию».

 

Екатерина Титова, ученица СОШ №12 ст. Кавказская:

«Да, я впервые здесь и больше всего понравилось рассказ о технике, то, что, не стесняясь можно было задавать вопросы и получать на них ответы. Было очень интересно».

 

Благодаря такой экскурсии, дети узнали много нового о работе пожарно-спасательного отряда. Ребята еще долго задавали вопросы и интересовались особенностями службы.

 

Возврат к списку