На Кропоткинском элеваторе потушили условный пожар

17.02.2022 / Общество

На элеваторе в Кропоткине прошли большие пожарно-тактические учения. В них приняли участие все подразделения пожарной охраны Кавказского района.

 Перед началом занятий, для участников провели обязательный инструктаж по технике безопасности, а руководящий состав разработал стратегический план действий. По задумке на предприятии из-за неисправности случилось возгорание зерна и транспортной ленты во время загрузки. Был объявлен пожар повышенный сложности. На место условного происшествия прибыли 8 машин из 33, 16, 117 пожарно-спасательных частей, а также 156 отдельного поста. Помощь огнеборцам оказывали и сотрудники пожарного поезда. Личный состав расположился на 2 участках для тушения и защиты. Основная задача – подготовить и произвести локализацию очага возгорания. Также необходимо было обеспечить пенную атаку горящего зерна внутри силоса. На месте пожара был развернут оперативный штаб. Он был необходим для сбора, обработки, анализа данных о пожаре, и контроля выполнения поставленных задач.

 Евгений Щербина, нач. 7 пожарно-спасательного отряда: «Сегодня мы отработали приемы и способы подачи воды на вышерасположенные этажи. У нас подсилосный этаж на высоте порядка 40 метров. Работала автолестница 50 метровая. Личный состав потренировался в подъеме и, как я уже сказал, в подаче средств тушения на вышерасположенные этажи. Отработано взаимодействие с объектом и непосредственно со службой охраны, и технологическим персоналом. Также между подразделениями отработано совместные звенья ГДЗС для тушения пожара. С поставленными задачами мы справились. Работали 2 участка, на каждом задача была выполнена в полном объеме и своевременно».

 В конце мероприятия руководством были разобраны все ошибки, допущенные во время учений, а также отмечены плюсы. Пожарно-тактические учения на крупных предприятиях муниципалитета проводятся периодически. Для них привлекают все части Кавказского района.

 

Возврат к списку