На станции скорой помощи в Кропоткине провели открытый урок для студентов медиков

18.05.2022 / Общество

На станции скорой помощи прошел открытый урок для студентов Кропоткинского медицинского колледжа. Будущие медработники узнали тонкости работы практикующих фельдшеров.

 Студенты 3 курса Кропоткинского медицинского колледжа побывали на экскурсии. Они посетили станцию скорой помощи города. Такой необычный урок прошел в рамках дня открытых дверей «Я горжусь своей профессией».

 Светлана Скибина, заведующая станции скорой помощи: «Мы хотим показать свою профессию, чтобы заинтересовать молодых специалистов, которые оканчивают медицинский колледж, чтобы они к нам пришли. Это молодые кадры, везде нехватка молодых кадров и мы хотим, чтобы они пополнили наши ряды».

 Будущим коллегам действующие врачи и фельдшеры показали и рассказали, как правильно проводить электрокардиографию, пульсометрию, глюкометрию. Также ребятам наглядно продемонстрировали, как перевезти человека, если у него множественные травмы, как правильно зафиксировать шейный отдел, позвоночник, верхние и нижние конечности. Большое внимание фельдшеры уделили проведению сердечно-легочной реанимации.

 Студентам не только показали и рассказали, куда нужно поставить руки, как и сколько качать, чтобы завести сердце при его остановке. Все желающие смогли попробовать провести сердечно-легочную реанимацию. Фельдшеры уверены, что такой опыт поможет ребятам сдать предстоящие экзамены на отлично. Помимо этого студентам показали, как правильно пользоваться дефибриллятором, в каких случаях его необходимо применять. Медики также развеяли мифы о том, что показано в кино, как при полной остановке сердца его заводят с одного удара.

 Алексей Клюшников, фельдшер скорой медицинской помощи высшей квалификационной категории: «Прямая линия – это асистолия. В данном случае нужно проводить расширенные, если два человека, либо базовый, если одни человек реанимационный комплекс. То есть дышать и качать вручную, если простыми словами. А когда идет волна, зигзагообразная тогда мы проводим дефибрилляцию».

 Студенты смогли не только попробовать на практике отдельные методы оказания неотложной помощи, но и смогли побывать в машине скорой. Там им рассказали о ее комплектации, что необходимо иметь с собой любому фельдшеру при выезде к пациенту. Будущие медики остались довольны открытым уроком и узнали для себя много нового.

 София Барышникова, студентка Кропоткинского медицинского колледжа: «Замечательно, что есть такие открытые мероприятия. Можно посмотреть много новых технологий. Сегодня попробовали поставить ЭКГ, даже у одногрупниц брали кровь, проверяли сатурацию. Очень здорово, что можно попробовать. Посмотреть, как работают фельдшера, доктора. Я первый раз побывала в скорой помощи, посмотрела ее комплектацию и оборудование. Это все очень здорово».

Юлия Грабина, студентка Кропоткинского медицинского колледжа: «Есть возможность посмотреть различные отделения и уже непосредственно данные могут помочь при выборе отделения для работы. Понравилось все, работники и сотрудники показали метод снятия ЭКГ, показали работу с дефибриллятором, а для некоторых развеяли мифы».

Дарья Луганская, студентка Кропоткинского медицинского колледжа: «Учитывая, что я не видела это все изнутри, я видела только со стороны, чтобы увидеть это лучше, чтобы лучше понять, я решила прийти сюда на экскурсию и все посмотреть. И я ни капли не пожалела. Особенно сейчас в машине скорой помощи очень интересно все рассказали, объяснили, даже приводили примеры каких-то клинических случаев».

 После этого необычного урока ребята собрались вместе за сладким столом. Они смогли обсудить все увиденное. Также задать вопросы докторам, фельдшерам и главному врачу об их работе.

Возврат к списку