На территории Кавказского района участились кражи сотовых телефонов

15.02.2022 / Происшествия

Правоохранители напоминают гражданам о мерах предосторожности во избежание такого рода преступлений.

 Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает о том, что широкая распространённость мобильных телефонов у населения порождает рост числа их краж. Так, с начала года на территории района произошло 6 хищений мобильных телефонов. В большинстве случаев их причиной явилась беспечность самих владельцев: средства связи были оставлены ими в такси или на лавочках, а также похищены сверстниками потерпевших в школах.

Во избежание подобных ситуаций не забывайте о мерах предосторожности:

- не оставляйте телефон без присмотра. Выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, уберите мобильник с видного места, к примеру, в ящик стола, и закрывайте дверь;

- не давайте средство связи незнакомым или малознакомым людям, которые обращаются к вам с просьбой сделать срочный звонок;

- находясь в общественном транспорте или иных местах большого скопления людей, не вешайте мобильник на ремень или шею с помощью специального шнурка, а лучше держите его в руках или положите во внутренний карман одежды;

- не выкладывайте телефон на столик или стойку, находясь в кафе или других развлекательных заведениях;

- при посещении кинотеатров или театров не забывайте телефон в карманах одежды при сдаче в гардероб;

- не выставляйте телефон напоказ, не хвастайтесь им, чтобы не спровоцировать злоумышленника на совершение кражи;

- не следует оставлять свой телефон в автомобиле на видном месте, даже если покинули его ненадолго;

- не приобретайте дорогие сотовые телефоны для детей, так как такие подарки нередко являются предметом посягательства у их сверстников. Расскажите ребенку о назначении телефона, о его цене, о кражах и потерях.

Помните, что покупать сотовые телефоны лучше только в специализированных магазинах, а не с рук у незнакомых граждан, так как гаджет может оказаться краденым. Сохраняйте на всякий случай документы и гарантийный талон.

Если ваш сотовый телефон похитили, не рекомендуется блокировать находящуюся в нем сим-карту, так как это может помешать раскрытию преступления.

Некоторые граждане опрометчиво рассчитывают на то, что с помощью особых супер-программ можно быстро найти похищенный у них мобильный телефон. К сожалению, имеющиеся в отделе полиции технические средства не позволяют определить местонахождение украденного у вас средства связи молниеносно, подобные преступления раскрываются очень сложно и требуют нередко длительного времени. Так что будьте бдительны и сами – принимайте все необходимые меры для сохранности своего личного имущества.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку