Наркотикам нет

25.03.2021 / Общество

Транспортная прокуратура Кавказского района ежегодно раскрывает 4 из 5 преступлений связанных с незаконными оборотами наркотических веществ.

Одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РФ – это надзор за распространением наркомании. В 2020 году линейным отделом полиции на станции Кавказская было зарегистрировано 73 преступления связанных с оборотом наркотиков.

Александр Мухаринов, помощник Кавказского транспортного прокурора: «Необходимо отметить увеличение количества раскрытых преступлений данной категории. Так 4 из 5 преступлений ежегодно раскрываются и направляются в суд. Из анализа категорий составов преступлений, по которым большая часть из преступлений (90%), это незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта».

Сотрудники транспортной прокуратуры и линейного отдела полиции отмечают, что в последнее время преступления совершаются работающими женщинами, у которых есть дети от 13 до 16 лет. Это негативно влияет на воспитание подрастающего поколения и строго наказывается.

Александр Мухаринов, помощник Кавказского транспортного прокурора: «Статьей 228.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Такие действия наказываются лишением свободы сроком от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок от 1 года. Для лиц, совершивших данное деяние в особо крупном размере, санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет».

В транспортной прокуратуре жителей и гостей муниципалитета просят сообщать об известных им фактах продажи наркотических веществ по телефону 8-800-222-74-47 или обратиться в линейный отдел полиции на станции Кавказская, телефон дежурной части 6-42-56 или 9-28-30.

Возврат к списку