Народный коллектив хор казачьей песни «Станичники»

10.01.2023 / Культура

Народный коллектив «Станичники» из Кавказской по итогам VII Фестиваля «София – 2022» награждён дипломом I степени. Артисты долго готовились к участию. На очередной репетиции хора побывала и наша съёмочная группа.

 В небольшом кабинете Дома культуры станицы Кавказской поют для души участники народного коллектива «Станичники» уже 18 лет. На счету артистов множество наград и выступлений на сценах Кавказского района и Краснодарского края. Призовые места занимали не только в региональных и краевых конкурсах, но и соревновались на международном уровне.

 В Фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» участвовали ещё в 2020 году. Тогда жюри не присвоило коллективу наград, но выступление «Станичников» набрало большее количество голосов среди наблюдателей. Стену украшает диплом I степени по итогам зрительской оценки.

 Олег Сарназиди, руководитель народного коллектива «Станичники»: «В этот раз мы специально записали песню акапелльную «Птичка-невеличка». И я отправил её на этот же конкурс. И вот дня три пришло подтверждение, что лауреаты первой степени. Очень приятно, все обрадовались, когда я прислал это сообщение в группу».

 Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» проходит уже в седьмой раз. Многие творческие коллективы Кавказского района получают награды за призовые и первые места конкурса. И принимая участие в «София-2022», наши земляки отличились своими видео-выступлениями. Это воспитанники музыкальных школ №1 и №2 Кропоткина на их счету восемь дипломов. Четыре из них первой степени, по два – второй и третьей. Гран-при конкурсной программы получила педагог музыкальной школы №2 Екатерина Гришина. В числе лауреатов второй степени народные коллективы «Росинка», «Академический хор ветеранов войны и труда», хор «Казачья песня» и солистка ансамбля «Мелодия» Вероника Ерохина. Диплом победителя также получил воспитанник детской школы искусств станицы Кавказской Артём Полков.

Возврат к списку