«Неотложка» городской больницы Кропоткина работает в круглосуточном режиме

28.10.2021 / Общество

Сезон вирусных инфекций в самом разгаре. Ежедневно за помощью к медикам обращаются десятки больных с симптомами простудных заболеваний. Чтобы обследовать всех заболевших и назначить им необходимое лечение службу неотложной помощи при городской больнице перевели на круглосуточный режим работы.

С середины сентября бригаду неотложной помощи при городской больнице Кропоткина перевели на круглосуточный режим работы. Если тогда на телефон неотложки поступало около 15 вызовов врача на дом, то сегодня дежурная бригада обслуживает до 30 больных в сутки.

Наталья Лисняк, фельдшер неотложной медицинской помощи Кропоткинской городской больницы: «Вызовов сейчас очень много. У нас, мы работаем 12 часовой рабочий день, от 15 до 25 вызовов. Совершаем, только одна я. Все вызовы в основном, температурящих очень много. Болеют в основном средний возраст и мужчины, и женщины».

Основная задача неотложки – разгрузить и без того загруженную скорую помощь. В течение дня по адресам больных ездят фельдшеры. В ночную смену на дежурство выходят участковые терапевты и медсёстры. Их задача осмотреть и оказать помощь людям с температурой, облегчить боли, не угрожающие жизни, привести в порядок артериальное давление.

Евдокия Невенченко, заведующая взрослой поликлиникой КГБ: «Нам передаёт вызовы скорая помощь. У нас есть специальная диспетчерская служба, и они передают на эту диспетчерскую службу и уже, потом, прозванивают и ездят. Иногда бывает так, что на базу не заезжают. Всё время ездят по городу».

Помимо вызовов, переданных из скорой помощи, в поликлинике ежедневно принимают около 100 звонков о вызове врача на дом. Эти обращения так же не остаются без ответа. По адресам ходят дежурные терапевты и участковые врачи, после смены в поликлинике. Приём пациентов в учреждении здравоохранения никто не отменял. Сейчас, в сезон респираторных вирусных инфекций врачи работают на износ и призывают жителей заботиться о своём здоровье и делать прививки не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа.

Возврат к списку