Ночь искусств прошла в учреждениях культуры Кавказского района

07.11.2022 / Общество

В ночь искусств городской Дом культуры подготовил обширную программу для гостей вечера. Цикл мастер-классов по разным жанрам искусства: актёрское мастерство, цирковое искусство, лепка из глины, подробнее в нашем репортаже.

 Всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году совпала с Днём народного единства, поэтому двери Кропоткинского ДК были открыты для гостей с самого утра. Здесь, на первом этаже, организовали выставки детского творчества «Добрые друзья детства», «Осенние грани мастерства» и «Город мастеров».

 Ирина Алексеева Директор ДК города Кропоткина: «В этом году все жанры, все виды искусства в нашем Доме культуры представлены через главную тему. Тему народного искусства, народного творчества. Ведь этот год указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным был объявлен годом народного творчества».

 Есть чему научиться и взрослым, и детям. Мастер-классы, уроки творчества, хочется узнать всё и сразу. Те, кто пошёл на «Фабрику театра», узнали азы актёрского мастерства, учились доносить зрителю эмоции с помощью слов и мимики. И узнали ответ на самый волнующий вопрос, как избавиться от стеснения и скованности на сцене.

 А вот на тренингах «Я хочу стать актёром» учили чувствовать предмет и героя, которого предстоит играть. Ребята разделились на пары: одни изображали насос, другие – воздушный шар.

 «Цирковое искусство удивляет», и не меньше, чем игра актёров. Цирковой коллектив «Кубанские звёздочки» показал свою гибкость и ловкость, приглашал всех желающих попробовать исполнить акробатические номера.

 С таким же усердием гибкость проявляет и хореографический ансамбль «Росинка» на арт-площадке «Мечтай, твори, танцуй». Под чётким руководством Натальи Степаненко девочки, как заводные фарфоровые куколки выполняли упражнения и танцевальные элементы.

 Попробовать себя можно было и в лепке из глины. В фойе расположился мастер-класс от Ирины Шипитко. Своими руками желающие лепили оберег воинов-защитников.

 Ирина Шипитко Руководитель мастерской росписи и лепки из глины «Алатырь»: «Это «Полкан». Это богатырь защищающий своё поселение, защищающий то место, где он находится. И на Кубани была примета, что если боец уходит на фронт, уходит служить в армию, ему лепили такую маленькую статуэтку и давали с собой».

 В одном из залов шёл вечер живой музыки – «Рок музыка: вчера и сегодня». Здесь собрались любители песен потяжелее: исполняли каверы и импровизировали. Чуть позже можно было посетить кинопоказ исторического фильма. А заключением вечера стал концерт посвященный Дню народного единства.

Возврат к списку