Обчистили собутыльников и в пьяном угаре убили двоих

27.12.2022 / Происшествия

В Кавказском районе завершено следствие по делу о серии преступлений. Майские праздники для весёлой компании закончатся теперь тюремной решеткой. Подробнее расскажет наш корреспондент Анастасия Пономаренко.

Анастасия Пономаренко, корреспондент: «Теплый весенний вечер 8 мая в станице Кавказской не обошёлся без конфликта. Двоё мужчин подрались, в результате один из них потерял сознание. Пока жертва не пришла в себя, злоумышленник обчистил его карманы – забрал 11 тысяч рублей наличными и банковскую карту. Около суток мужчина расплачивался украденной картой. Со счёта было оплачено покупок на сумму более 6,5 тысяч рублей».

Позже, 12 мая, злоумышленник с товарищем продолжая распивать спиртные напитки, по телефону повздорил ещё с одним знакомым. Для последнего словесная перепалка закончилась трагически. Обвиняемый с товарищем пришли домой к жертве и избил его. Пока мстители с хозяином подворья разбирались на улице. В его доме компания собутыльников продолжала распивать спиртное. Спустя время избитого хозяина они нашли возле двора.

Александр Калынюк, старший следователь Кропоткинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю: «В это время гости, которые находились у потерпевшего дома, занесли его в дом. Но в последующем обвиняемые также зашли в дом с целью продолжения своего умысла. Там же нанесли ему ещё телесные повреждения по голове. И вышли из дома. Когда вышли из дома у них возник умысел на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Поскольку он уже находился без сознания ввиду нанесённых телесных повреждений, данное хищение являлось тайным и квалифицированно как кража совершенная группой лиц».

Металлическая калитка, велосипед, стиральная машинка и алюминиевый таз – добыча, которую вдвоём не унести. Помочь вынести награбленное согласились гости избитого хозяина дома. Всё награбленное местная банда сдала на металлолом, а на вырученные деньги пополнила запасы «огненной» воды и направилась домой к одному из пособников. Соседи пострадавшего, заподозрив неладное, вызвали скорую в злополучный дом. Мужчину доставили в отделение травматологии. Состояние жертвы было критическим. Врачи несколько дней боролись за его жизнь. Спасти мужчину не удалось.

Тем временем в нетрезвой компании произошёл ещё один конфликт. Среди собутыльников оказался человек, являющейся свидетелем первого преступления. Он и стал очередной жертвой для местной банды. Неугодного собутыльника обвиняемый со своим другом-подельником избили до полусмерти. Убедившись, что жертва ещё дышит, злоумышленники вышли на улицу отмыть руки от крови. Здесь их с поличным поймал дежурный патруль.

Александр Калынюк, старший следователь Кропоткинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю: «Когда задержали их, то сотрудникам соответственно они не сообщили, что в доме находиться ещё один мужчина избитый ими. Вероятнее всего, потому что считали, что он останется жив. Рассчитывали на это».

В настоящее время дело преданно в суд. На скамье подсудимых четыре человека. Двум из них грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее за собой смерть человека. Пособников за участие в краже могут лишить свободы скором до одного года или назначить им административный штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Возврат к списку