Огнеборцы напоминают о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

25.05.2022 / Общество

С наступлением теплой и засушливой погоды, как правило, происходит рост пожаров в жилых домах, садовых домиках и хозяйственных пристройках. Пожарные призывают жителей района к аккуратности и ответственности при обращении с огнём.

 Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе вместе с представителями лесничества и администрации муниципалитета периодически выезжают на рейдовые мероприятия. Объезжая окрестности города пожарные находят все больше несанкционированных свалок. Именно такие места скопления горючего мусора могут стать причиной ландшафтных пожаров. Также огнеборцы вместе со специализированной комиссией выезжают на места отдыха людей.

 Александр Левкович нач. отдела надзорной деятельности профилактической работы в Кавказском районе: «При патрулировании мест отдыха людей на природе. Сейчас лето, шашлыки. Сотрудниками отдела при данных рейдах проводится разъяснительная работа именно при приготовлении пищи на мангалах. То есть где можно, а где нельзя. Правилами противопожарного режима Российской Федерации, приложении № 4 строго регламентировано, где можно разводить костер, там указанно, где строго запрещено».

 На данный момент в Кавказском районе еще не введен особый противопожарный режим. Но, не смотря на это, нарушителям требований пожарной безопасности может, грозит административная ответственность. Суммы разные: физ.лицу от 1000 до 1500 рублей, должностным лицам от 6000 до 15000 рублей и юридическому лицу от 15000 до 20000 рублей. Сотрудники пожарной службы призывают жителей района к аккуратности и ответственности. Огнеборцы напоминают, при возникновении пожара необходимо обратиться за помощью по телефону «01» со стационарного телефона и «101» с мобильного.

Возврат к списку