Операции «Мак-2022»

01.07.2022 / Политика

В Кавказском районе завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2022»

Правоохранители обследовали места возможного произрастания очагов дикорастущих наркосодержащих растений мака и конопли.

В Отделе МВД России по Кавказскому району подведены итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021», проведенной на территории района с 13 по 22 июня.
За этот период в следственном отделе и отделе дознания возбуждены девять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

  Кроме того, двое жителей района доставлялись в кабинет медицинского освидетельствования, в связи с чем вынесено 2 определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 6.9. КоАП РФ.
Сотрудники полиции готовятся к проведению на территории района второго этапа межведомственной комплексной операции «Мак-2022» и предупреждают граждан, что статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Санкции указанной статьи предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.
 
  Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Е.А. Ломакина

Возврат к списку