Особенные детки из Кропоткина показали, чему они научились за год занятий.

17.03.2021 / Общество

Общественная организация «Мы вместе», в Кропоткине занимающаяся адаптацией особенных детей в обществе в 2020 году выиграла президентский грант. А уже в начале 2021 года мамы детей с ограниченными возможностями здоровья рассказали и показали, куда потратили деньги и чему научились их дети.

Глядя на эти поделки и фотографии, представленные на выставке, вряд ли кто-то догадается, что авторство принадлежит особенным деткам. И только их участие в театрализованной постановке выдаёт коварные недуги в здоровье ребят. Но самое главное - это то, чему они научились за год занятий. В 2020 году общественная организация «Мы вместе» выиграла президентский грант. Его сумма составила 500 тысяч рублей. На эти деньги мамы сняли помещение для занятий с детьми, закупили необходимую мебель и расходные материалы. Стали регулярно заниматься с ребятами.

Инна Пономарева, руководитель общественной организации «Мы вместе»: «Смотри. Он туда идёт. Идёт, идёт, идёт. Рукой ведёшь. Молодец! Развернула, и сюда идёт и ребятам выглядывает».

Театральные постановки с перчаточными куклами и навыки актёрского мастерства ребята приобретали на занятиях в театральной студии, параллельно учились фотоделу и декоративно-прикладному творчеству. Каждое занятие и каждая встреча для них - настоящий праздник. Для особенных деток очень важно общение. Именно поэтому их мамы объединились в клуб, который символично назвали «Мы вместе».

Инна Пономарева, руководитель общественной организации «Мы вместе»: «Наша основная цель – разнообразить жизнь детей, которые сидят дома, чтобы они имели возможность развиваться творчески, чтобы они могли посещать городские мероприятия, участвовать в конкурсах».

За более чем пять лет существования организации, к «Мы вместе» примкнули 10-ки семей. Сегодня их уже 40. Возраст детей разный, диагнозы тоже. Клуб по интересам 2 года назад приобрел статус общественной организации. Благодаря президентскому гранту мамам удалось сделать большой рывок в развитии и социализации своих деток.

Любовь Баранова, мама ребенка с ОВЗ: «Это очень полезно. Кроме развития мелкой моторики, у них ещё развивается память и внимание. Очень нужные навыки для деток. Декупаж особенно для тех деток, у которых плохо работают ручки просто незаменим».

Результат годовых занятий на лицо. Его с гордостью продемонстрировали и мамы и ребята, на отчётном мероприятии, приуроченном к завершению проекта. Но с завершением грантовых денег, точку в занятиях с детьми в «Мы вместе» ставить не намерены. Развивать способности своих деток мамы будут и дальше. Расходные материалы будут закупать на средства собранные от членских взносов, а вот из каких средств оплачивать ежемесячную аренду помещения вопрос пока остаётся открытым. Мамы очень надеются, что в жизни их малышей найдется меценат, который поможет с оплатой.

Возврат к списку