Отдел МВД России по Кавказскому району информирует

Отдел МВД России по Кавказскому району информирует

23.12.2021 / Общество

Правоохранители напоминают гражданам об элементарных правилах, направленных на обеспечение их личной безопасности и сохранности личного имущества.

 В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа Отдела МВД России по Кавказскому району с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений.

Дело в том, что достаточно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления. Не принимая мер предосторожности, в силу своей невнимательности и излишней доверчивости, граждане повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства. Провокационное поведение потерпевшего заключается в том, что он своими действиями создает рискованную для себя ситуацию, провоцируя злоумышленника на совершение преступления.

Открытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого бумажника, оставленная на прилавке сумка, кошелек без присмотра, не закрытый автомобиль, из которого похищают документов и различные материальные ценности – все это свидетельствует о вашей непредусмотрительности и чрезмерной доверчивости к людям. Потерпевший думает, что если он отвернулся на минуточку, ничего страшного не произойдет. Однако, преступнику как раз и достаточно той самой минуточки.

Не надо забывать, что в результате совершения преступления людям причиняется не только материальный, но и моральный вред, причем последний переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток.

Отдел МВД России по Кавказскому району напоминает гражданам об элементарных правилах, направленных на обеспечение их личной безопасности и сохранности личного имущества:

- старайтесь не привлекать внимание посторонних лиц к Вашим украшениям, мобильному телефону и другому имуществу;

- не перевозите большие суммы денежных средств в общественном транспорте, особенно в час «пик»;

- не пересчитывайте деньги на улице;

- не носите сумку со стороны проезжей части;

- старайтесь не разменивать деньги незнакомым людям;

- не оставляйте в подъездах велосипеды, коляски;

- если возвращаетесь домой в темное время суток, избегайте безлюдных и неосвещенных улиц;

- при подходе к дому (особенно в ночное время) незаметно осмотритесь, нет ли за вами слежки, подозрительных лиц и любых тревожных признаков (интуиция очень часто спасает от неприятностей);

- если по пути следования вы заметили человека, внушающего вам опасение, лучше выбрать иной маршрут;

- если у подъезда вы видите группу незнакомых людей, не внушающих доверия, лучше пройти мимо, и только дождавшись других жильцов своего дома, вместе с ними войти в подъезд;

- если вы подверглись нападению в лифте, нажмите кнопку вызова диспетчера;

- носите с собой средство индивидуальной самозащиты, находясь на улице поздно ночью, держите его в кармане или в руке, чтобы быть готовым применить;

- в случае, если вас кто-то преследует, выйдите на оживленное место и сообщите в полицию, указав приметы подозрительного человека.

Если столкновения с преступником избежать не удалось, необходимо трезво оценить свои возможности, чтобы найти оптимальный вариант решения.

При первой же возможности самостоятельно или через граждан сообщите о происшествии в Отдел МВД России по Кавказскому району по телефонам: 6-12-88, 102, сообщите приметы злоумышленника и опишите похищенное у вас имущество.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

Возврат к списку