Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает

26.10.2023 / Происшествия

Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении. Имеет много общего с ложным вызовом сил быстрого реагирования. Как правило, под термином телефонный терроризм понимается заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте. Правоохранительные органы и специальные службы незамедлительно реагируют на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение заведомо ложное. Мероприятия по проверке указанных фактов отнимают много времени и материальных средств. На место предполагаемого теракта выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, следователи, специалисты спецслужб. Каждая такая операция обходится государству в крупную сумму. И эта значительная сумма потом ляжет на плечи родителей телефонных «шутников».

Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ответственность наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет, ведь нередки случаи подобных звонков среди учащихся образовательных учреждений. Независимо от возраста учащегося, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на его родителей.

Современные технические средства позволяют идентифицировать анонима по спектру голоса, обеспечивая тем самым выполнение одного из основополагающих принципов борьбы с терроризмом – неотвратимое наказание за террористическую деятельность в любой форме.

Уголовный кодекс РФ предусматривает за такую «шалость», суровое наказание:

- штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,

- обязательные работы на срок до 480 часов,

- исправительные работы на срок до одного года,

- ограничение свободы на срок до трех лет,

- принудительные работы на срок до трех лет,

- арест на срок от трех до четырех месяцев,

- лишение свободы на срок до трех лет.

Таким образом, «безобидное» на первый взгляд телефонное «хулиганство» может повлечь лишение свободы (в исправительном учреждении в виде колонии-поселения или в исправительной колонии общего режима, если осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности).

При выявлении признаков правонарушения или преступления террористической направленности, если Вы подвергаетесь физическому или моральному давлению или стали свидетелями данных проявлений, если в Ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера, просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по тел.: 8 (861-38) 6-12-88, 102.

  Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку