Пандемия бизнесу не помеха

11.11.2021 / Экономика

Фермер из поселка Степного сумел открыть и развить своё дело в непростых экономических условиях, вызванных пандемией.

Сейчас основная работа у Александра Щербенко заключается в подготовке техники к очередному сезону полевых работ. Мужчина – начинающий фермер. Своё КФХ зарегистрировал в январе 2020 года, как раз перед началом пандемии коронавируса. Тогда молодой хозяйственник планировал плотно заняться выращиванием овощей и рассчитывал на поддержку государства.

Александр Щербенко, фермер: «Я хотел ещё взять грант на развитие овощей, по программе «Агростартап», но я не прошёл по баллам, немножко баллов не хватило».

Александр не стал опускать руки и решил не закрывать ИП, а обратился за финансовой помощью в краевой фонд микрофинансирования. Уже в июне 2020 года получил займ в сумме 300 тыс. руб по программе «Старт». На полученные деньги закупил семена зерновых.

Александр Щербенко, фермер: «Озимую пшеницу купили на поддержку. Минимальный процент там, 4% годовых. И то хорошо, что отсрочка платежа даётся на 9 месяцев. Как раз можно будет убрать урожай и потом расплатиться с кредитом».

Озимая пшеница уже дала всходы, теперь главное говорит фермер, чтобы зима не была суровой и не погубила урожай. Первый был неплохим. С 1 гектара удалось собрать до 60 центнеров зерна. Помимо пшеницы в прошлом году в фермерском хозяйстве Щербенко собрали хороший урожай подсолнечника и кукурузы «Бондюэль». Не оставили в прошлом и идею выращивания овощей. Начать решили с тыквы, часть собранного урожая уже реализована, оставшиеся овощи дозревают. Покупатель на них уже нашёлся. Конечно, не всё безоблачно в фермерском хозяйстве, в непростых экономических условиях, когда цены на ГСМ, семена, удобрения и средства защиты растений «кусаются», без огромных финансовых трат не обойтись. Однако Александр не теряет надежды, продолжает развивать своё хозяйство и в очередной раз готов попытать счастье в конкурсе грантов от государства.

Возврат к списку