Пчеловод из станицы Казанской рассказал об особенностях своего занятия

20.05.2021 / Общество

20 мая отмечается международный день пчел. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. Наша съемочная группа встретилась с пчеловодом из станицы Казанской, чтобы узнать о тонкостях пчеловодства.

 Валерий Ботвинко из станицы Казанской, пчеловод с большим опытом, почти 30 лет развивает свое хозяйство. Сейчас у него на счету 87 улей. Валерий Дмитриевич с самого детства все свободное время проводил на пасеке отца. Со временем и сам стал заниматься этим делом.

 Валерий Ботвинко, пчеловод, ст. Казанская: «Пчеловодство – это наша жизнь. Жизнь всей нашей семьи. У нас полностью все под пчел, дома навесы, помещения, машины, прицепы, то есть мы все для пчел. Мы работаем и живем пчелами, зарабатываем на них. Мы любим это дело, это наша жизнь».

 С начала весны и до поздней осени Валерий следит за роением своих питомцев, даже иногда их лечит. Также перевозит с места на место в поисках лучших «пастбищ». Сначала вывозит в леса на цветение акации. Потом едет в горы Адыгеи, чтобы пчелы могли собрать пыльцу каштанов. Уже к концу июля возвращается на Кубань, для обработки подсолнуха. В пчеловодстве день упустишь – год потеряешь, говорит Валерий. Он с теплотой рассказывает о своем хозяйстве и особенностях ухода за пчелами. За 29 лет занятия пчеловодством, было много курьезных случаев.

 Валерий Ботвинко, пчеловод, ст. Казанская: «Случаи, какие интересные были? Самого было покусали. Полез рой снимать, как говорят, роевые пчелы не кусаются, ну вот полез в одних шортах, смелый был. Трухнул их, они на меня как полетели, что убегал потом по кукурузе от них. Было, сосед попросил обучить его пчеловодству, ну и тоже его на жалили так, что думал скорую вызывать, а он мне нет, нет, возле стеночки сел и говорит, я сейчас посплю. В основном интересные случаи связаны с укусами».

 Валерий Дмитриевич хорошо разбирается в растениях-медоносах. Каждый пчеловод стремится к тому, чтобы его продукция реализовалась. Поэтому он должен получить мед разных сортов, с разных растений, не пропустив ни один взяток. У Валерия мед акации, липовый, каштановый, подсолнечный и цветочный с разнотравьями. В сезон заниматься пчеловодством помогает вся семья.

 Валерий Ботвинко, пчеловод, ст. Казанская: «Занимаюсь как бы я все время пчелами, но на качку все, и жена и дочки приезжают и зять, все приезжают, все помогают. При перевозках, погрузках, выгрузках все помогают. Потом, когда продаем мед, все баночки, их нужно помыть, весь мед разложить, постоянно какая-то работа идет. При перетопке воска все занимаются и помогают».

 Всемирный день пчёл — международный праздник, отмечаемый 20 мая — в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши. Предложение отмечать этот праздник, было выдвинуто Словенией. Его единогласно одобрили Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года. Не одно столетие мед и продукты пчеловодства: прополис, воск, перга, забрус, пчелиный яд и подмор – уникальные и универсальные лекарства. Самое главное они вкусные и полезные, даже для здорового человека.

Возврат к списку