Первый месяц 2022 года для огнеборцев выдался «горячим»

28.01.2022 / Происшествия

Зимой возрастает вероятность возгораний из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности. Только за январь 2022 года огнеборцам пришлось несколько раз спасать людей из огня, к сожалению не всегда успешно.

 Пожарные Кавказского района круглогодично проводят беседы и рейдовые мероприятия с населением. Несмотря на это люди, пренебрегают правилами противопожарной безопасности, тем самым рискуя жизнью. За первый месяц нового года огнеборцы несколько раз «отвоевывали» жизни и имущество людей у огня. В двух случаях им это не удалось.

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС: «Уже на текущий момент у нас 11 зарегистрированных пожаров по Кавказскому району. К сожалению, на этих пожарах погибли 2 человека. В обоих случаях это употребление спиртных напитков и неосторожное обращение с огнем. Люди не выполняют элементарных правил пожарной безопасности». 

В зимнее время года возрастает опасность возникновения пожара из-за курения в помещении и неосторожного обращения с отопительными приборами. Сотрудники пожарной службы призывают жителей района к аккуратности и ответственности при обращении с огнём. Непогашенная сигарета, курение в постели могут стать причиной трагедии, причинить вред, как хозяину дома, так и его соседям. 

Александр Левкович, начальник ОНД и ПР Кавказского района: «Хочу обратиться к людям, у которых есть одиноко проживающие родственники, у кого есть одиноко проживающие соседи. Не будьте безразличны, чаще проведывайте, смотрите какое состояние печей, какое пожаробезопасное состояние у ваших родственников, близких и соседей. Хочется обраться к населению и напомнить, что основная часть пожаров случается в частном секторе, в частных жилых домах. Люди погибают не от огня, а от опасных факторов пожара от дыма. Человек засыпает, задыхается ночью и не просыпается». 

Сотрудники пожарного надзора настоятельно рекомендуют устанавливать в своих домах специальные противопожарные сигнализации, которые реагируют на дым. При малейшем задымлении они срабатывают и даже ночью, когда человек спит, смогут его разбудить и спасти от непоправимых последствий. Соблюдение простых правил поможет избежать трагедии, сохранить жизнь и здоровье. При возникновении задымления или возгорания необходимо обратиться за помощью по телефонам «01» со стационарного и «101» с мобильных устройств.

Возврат к списку