Пик заболеваемости омикрон-штаммом пройден

01.03.2022 / Общество

Медики КГБ отметили снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе штаммом «омикрон». Школьники возвращаются к занятиям. Сейчас число заболевших не превышает показатели сезонной нормы.

Пик заболеваемости омикроном в России пройден. Медработники отмечают снижение числа заразившихся. В Кропоткинской городской больнице готовы вернуться к повседневному режиму приема детей. В период вспышки заболеваемости все узкие специалисты помогали коллегам.

Ольга Баранова, заместитель главного врача по детству и родовспоможению КГБ: «Очень много было заболевших, особенно среди школьников, потому, что детский коллектив, очень близкие контакты. А этот вид вируса обладает высокой контагиозностью. Ежедневно проводили анализ по всем школам. Приблизительно 20 % школьников не было на занятиях. И это было обусловлено именно вирусной инфекцией. Сейчас количество заболевших гораздо меньше, новые случаи не регистрируются в течении нескольких дней, не приходит нам положительных тестов».

В течение последней недели медики КГБ отметили, что число вызовов по причине вирусных заболеваний стало значительно меньше, как и обратившихся за медицинской помощью в детскую поликлинику. Школу и другие детские учреждения не посещают всего около 5% .

Ольга Баранова: «Начинается весна, начинается неустойчивая погода, , опять дети начнут болеть, обычными, я надеюсь, обычными сезонными заболеваниями. Поэтому хотелось бы родителям сказать: смотрите за детьми, смотрите, как одеваются ваши подростки, погода неустойчивая. Огромная просьба к родителям, у которых ребенок заболел – не ведите его в детский коллектив, даже если у него нет температуры. Ведь инфекция передается не через температуру, а воздушно-капельным путем. Ребенок закашлял – заразил друга».

Врачи обращают особое внимание на важность профилактики и внимательного отношения к самочувствию. И по-прежнему лучшей защитой является коллективный иммунитет и своевременная вакцинация.

Возврат к списку