Под крышей дома своего. Пять молодых семей из Кавказского района получили сертификаты для приобретения жилья.

02.03.2021 / Политика

В Кропоткине пять молодых семей получили сертификаты на субсидии для приобретения жилья или погашения ипотечного жилищного кредита в рамках госпрограмм. Первые лица муниципалитета прибыли поздравить счастливцев. 

Пять семей   получили свидетельства о праве на социальную выплату. Ее можно потратить на покупку или строительство жилья. Деньги выделены на условиях софинансирования из федерального, краевого и местного бюджетов, на суммы от 800 тысяч до 1 160 000 рублей.

Виталий Очкаласов, глава Кавказского района: «Приятно, если есть возможность помочь вам, и помочь не просто в чем-то, а помочь в жилье. А если честно, наверное, это одна из самых проблемных вещей, событий, это, конечно, найти жилье, приобрести жилье, построить жилье, это очень трудно и небыстро, и материально затратно, и непросто. Я думаю, что вы уже с этим столкнулись. Но жизнь идет вперед, дети подрастают и, конечно, жилье просто необходимо».

Владимир Елисеев, глава г. Кропоткин: « Конечно, я хочу вас всех поздравить с таким славным событием, вам семейного счастья, уюта, чтоб те площади, которые вы уже приобрели, а две семьи еще только будут приобретать или на вторичном, или на первичном рынке, тоже повезло с этой площадью, чтоб она была хорошая, уютная и добротная. Поздравляю вас!»

Сертификаты их счастливым обладателям торжественно вручили глава муниципалитета Виталий Очкаласов и глава Кропоткина Владимир Елисеев. Семья Чемис прибыла на встречу с главами в полном составе: Александр, Елена, и дети – Вероника и Матвей.

Елена Чемис: «Мы очень рады, мы ждали с 2016 года. Честно сказать, мы уже приобрели жилье, и мы и не думали, что сможем воспользоваться данной программой, так как в своей квартире мы уже живем три года. Платим ипотеку. Мыслей таких, что мы сможем компенсировать какую-то часть ипотеки жилищной программой, у нас и не было. Поэтому, конечно, мы очень рады, мы очень ждали этого момента!»

С 2009 года уже 69 кропоткинских семей смогли улучшить свои жилищные условия при помощи программ «Оказание господдержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Из пяти семей, получивших сертификаты в этом году, три планируют погасить долг по ипотеке и две семьи – приобрести жилье на первичном или вторичном рынке.

Возврат к списку