Полезные знания

16.03.2021 / Общество

Волонтеры отдела молодежной политики Кавказского района встретились с представителями 7 пожарно-спасательного отряда. Огнеборцы рассказали ребятам об интересных случаях в их работе и про разновидности чрезвычайных ситуаций.

Активисты молодежной политики Кавказского района поучаствовали в необычном уроке. К ним в гости пришли огнеборцы 7 пожарно-спасательного отряда. Старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения Алексей Николенко, рассказал ребятам об интересных случаях, связанных с работой. В частности о ликвидации последствий наводнения в Крымске.

Алексей Николенко, старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения 7 отряда ФПС ГПС: «В 2012 году нас курсантами привлекли к ликвидации чрезвычайной ситуации. На самолете мы вылетели в зону ЧС. Первые дни, конечно же, специальные службы оперативно работали. Армия привлекалась, МЧС, казачество, а спустя 4 дня привлекались волонтеры. Там было нарушение системы на одном из водохранилищ, и произошла беда. 167 человек погибло».

Волонтерам рассказали о видах чрезвычайных ситуаций. Также как правильно выбраться из квартиры, если в ней вдруг случился пожар. Ребят проинструктировали, как правильно передавать информацию в службы спасения, если они стали очевидцами пожара или ДТП.

Алексей Николенко, старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения 7 отряда ФПС ГПС: «Номер телефона пожарной охраны все знают? 101, 112 и 01. 112 это единый номер, вы, позвонив на него, теряете время, вам компьютер предложит варианты, наберите 1-пожарная охрана, 2-полиция и так далее. Если вам необходимо вызвать пожарную охрану, то набираете с мобильного телефона 101. Обязательно вы должны сообщить, что произошло, конкретный адрес, дополнительную информацию, возможное нахождение людей, каких-то взрывчатых веществ, газов, баллонов. То есть, что может ускорить предотвратить ущерб».

Студенты задавали интересующие вопросы и с радостью приняли приглашение на экскурсию в 33 пожарно-спасательную часть Кропоткина. Сотрудники 7 пожарно-спасательного отряда постоянно посещают учебные заведения города и района, где проводят лекции и необычные открытые уроки по технике безопасности.

Возврат к списку