Полицейские Кавказского района напоминают водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения

09.01.2022 / Общество

Согласно статистике, нарушение скоростного режима – наиболее частая причина дорожно-транспортных происшествий.

 Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району призывают участников дорожного движения к взаимной вежливости и ответственному поведению на дорогах. Не стоит забывать о том, что соблюдение правил дорожного движения начинается с нас самих. Сев за руль, водитель не только должен пристегнуться ремнем безопасности сам, но и проконтролировать, чтобы его пассажиры сделали то же самое. Водитель обязан позаботиться о наличии в автомобиле детского автокресла или надежных удерживающих устройств для несовершеннолетних пассажиров.

Особый вопрос – соблюдение скоростного режима. Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима – наиболее частая причина ДТП. Согласно статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий возрастает в геометрической прогрессии. Достаточно одного мгновения, чтобы всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях неоправданной спешки. Водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, своих пассажиров, но и других участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Возьмите себе за правило:

- никогда не садиться за руль в состоянии усталости, в плохом самочувствии;

- никогда не забывать, что алкоголь и автомобиль – несовместимые вещи, ибо управление автомобилем в нетрезвом состоянии рано или поздно приведет к печальным последствиям;

- не отвлекаться за рулем;

- не разговаривать во время управления транспортным средством по телефону, так как это отвлекает внимание;

- никогда не выезжать на полосу встречного движения на тех участках дороги, где это запрещено правилами дорожного движения;

- следить за техническим состоянием своего транспортного средства, не садиться за руль автомобиля с серьёзными техническими неисправностями;

- не увеличивать скорость, когда другой водитель пытается обогнать ваш автомобиль или перестроиться в ваш ряд;

- всегда возить в автомобиле аптечку и огнетушитель.

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и к тому, чтобы пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода, потому что они ограничивают обзор, и вы можете не увидеть неожиданно появившегося пешехода.

Если водитель видит пешехода, который разговаривает по телефону или слушает музыку, не замечая приближение транспортного средства, ему нужно «помигать» дальним светом фар или дать звуковой сигнал. Необходимо быть готовым к экстренной остановке.

Особое внимание следует уделять поведению пешеходов в ненастную погоду и при ограниченной видимости. Из-за поднятых воротников, головных уборов они могут элементарно не заметить опасности.

Одним словом, подъезжая к пешеходному переходу, независимо от наличия или отсутствия на нем людей, водитель обязательно должен снизить скорость и быть готовым к остановке и к тому, чтобы пропустить пешеходов.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку