Полицейские Кавказского района подвели итоги операции «Твой выбор»

22.04.2022 / Общество

Правоохранители во взаимодействии с органами системы профилактики посетили по месту жительства 34 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также семьи «группы риска».

 В Отделе МВД России по Кавказскому району подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на нейтрализацию любых попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе, экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, а также на противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях.

С целью выявления несовершеннолетних правонарушителей, безнадзорных, беспризорных, а также взрослых, вовлекающих детей в противоправную деятельность, сотрудники ОПДН, УУП, ОРППСП и ОГИБДД ежедневно отрабатывали в ходе рейдовых мероприятий места концентрации подростков: дворовые площадки, парки, скверы, чердаки и подвалы, заброшенные здания. Особое внимание уделялось вокзалам, рынкам и автостоянкам. Кроме этого, инспектора по делам несовершеннолетних проверяли спортивные клубы и секции, проводили профилактические беседы с тренерами и их воспитанниками.

Инспектора ОПДН ОУУП И ПДН организовали и провели в общеобразовательных учреждениях района 25 лекций и бесед с учащимися.

Сотрудники полиции во взаимодействии с органами системы профилактики посетили по месту жительства 34 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, а также семьи «группы риска». В ходе этих проверок инспектора по делам несовершеннолетних провели с юными правонарушителями и их родителями профилактические беседы о вреде наркотиков, одурманивающих веществ и алкогольных напитков, о здоровом образе жизни и надлежащем исполнении родительских обязанностей.

За время операции сотрудниками ОПДН выявлено восемь административных правонарушений: к ответственности привлечены четыре законных представителя – за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию, продавец одного из магазинов – за реализацию пива 15-летнему подростку. Административный протокол составлен также в отношении его матери.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено четверо детей, находящихся общественных местах без сопровождения взрослых. За нарушение требований Закона Краснодарского края от 21.07.2008 г. №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» их родители привлечены к административной ответственности.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку