Полицейские Кавказского района провели брифинг по вопросам противодействия дистанционным мошенничествам

30.01.2024 / Общество

Чтобы не поддаваться на уловки злоумышленников, необходимо соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

 Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции профилактические меры, дистанционные хищения стремительно набирают силу. Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции С.А. Романенко начал брифинг с разбора зарегистрированных с начала года фактов.

Так, 89-летняя жительница Кропоткина опрометчиво поддалась на уговоры афериста, который предложил ей подзаработать на платформе в интернете, по факту оказавшейся обыкновенной финансовой пирамидой. Звонок поступил с неизвестного абонентского номера, но аргументы показались пенсионерке убедительными, и она дважды перевела со счетов своих банковских карт на сторонние счета через систему быстрых платежей по номерам указанных злоумышленником номеров телефонов денежные средства в общей сумме более 230 000 рублей, лишившись таким образом своих накоплений.

57-летней жительнице поселка имени М. Горького звонивший с неизвестного номера человек представился сотрудником ФСБ. Под предлогом сохранения денежных средств, находящихся на ее счетах в банке, в ходе разговора мошенник добился от потерпевшей перевода пятью операциями на неустановленные банковские счета принадлежащих ей наличных денежных средств в общей сумме 1 000 000 рублей.

Позвонивший с неизвестных номеров и представившийся сотрудником службы безопасности банка мужчина, под предлогом получения бонусов, добился от 25-летней жительницы станицы Казанской сведений о цифровых кодах (кодах подтверждения транзакции), после чего, используя полученные данные, похитил со счета оформленной на ее имя банковской карты денежные средства в общей сумме около 80 000 рублей.

Активно действуют мошенники и на популярном сайте объявлений. Так, 42-летняя жительница станицы Дмитриевской заинтересовалась выгодным предложением о продаже грузового прицепа. Звонивший с двух неизвестных номеров лжепродавец добился от потерпевшей сведений о номерах ее банковских карт, после чего тайно похитил с принадлежащих ей в двух банках счетов денежные средства на общую сумму около 50 000 рублей.

По словам правоохранителя, большая часть мошеннических действий начинается со звонка, направлена на доверчивых граждан, и, в первую очередь, пожилых людей. Ловко используя приемы психологического давления, разбираясь в механизмах оказания населению банковских услуг, мошенники представляются в телефонном разговоре работниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов, подменяют номера телефонов с помощью IT-технологий. Обман обнаруживается не сразу, а спустя какое-то время, позволяющее мошенникам не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть важные обстоятельства.

Правоохранитель порекомендовал ни при каких обстоятельствах не переводить денежные средства на неизвестные счета и призвал граждан в случае совершения мошенничества без промедления обращаться в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району. Вовремя поступивший сигнал поможет предотвратить новые противоправные действия.

  

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку