Полицейские Кавказского района провели брифинг

24.06.2022 / Политика

Полицейские Кавказского района провели брифинг по вопросам профилактики дистанционного мошенничества.

В ходе мероприятия правоохранитель уделил особое внимание мошенничеству с банковскими картами.

 Начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции С.А. Романенко рассказал в ходе брифинга о распространенных схемах дистанционного мошенничества, привел статистику данного вида преступлений и возбужденных с начала года уголовных дел. Руководитель подразделения уделил особое внимание мошенничеству с банковскими картами, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

По словам правоохранителя, возможность действовать на расстоянии и использовать «серые» сим-карты – один из главных факторов, осложняющих расследование такого рода преступлений. Мошенник может проживать в одном регионе, а похищенные деньги при этом обналичивать в другом, а то и в нескольких регионах.

– Основными причинами, способствующими совершению этих преступлений, являются низкая грамотность населения при обращении с электронными средствами платежей, отсутствие элементарных навыков безопасности, а также доверчивость граждан при телефонном общении с незнакомыми людьми. Люди, особенно пожилые, с готовностью называют собеседнику персональные данные и реквизиты своих банковских карт, теряя зачастую все свои сбережения, – подчеркнул Сергей Александрович.

Правоохранитель разъяснил, как распознать обман в действиях незнакомых людей на улице и в сети Интернет, и порекомендовал, во-первых, проявлять бдительность, во-вторых, не доверять сомнительным телефонным звонкам и непроверенной информации, и наконец – любую полученную информацию проверять через официальные источники.

В завершение брифинга руководитель подразделения призвал граждан не поддаваться на уловки злоумышленников, а в случае, если мошенничество в отношении Вас все же совершено, незамедлительно обратиться в полицию, сообщив все обстоятельства произошедшего.

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Е.А. Ломакина

Возврат к списку