Полицейские Кавказского района проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Первоцвет»

28.02.2024 / Происшествия

В зоне особого внимания правоохранителей - места массовой торговли, в том числе несанкционированные торговые точки.

 С 12 февраля по 11 марта текущего года на территории Кавказского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Первоцвет», направленное на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения первоцветов, занесённых в Красную книгу России.

В ходе рейдов по пресечению фактов продажи редких раннецветущих растений, таких, как подснежник кавказский, подснежник альпийский, морозник, зимовник кавказский, сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району составляют на торговцев лесными цветами административные протоколы, проводят профилактические беседы на тему сохранения исчезающих видов лесных растений, ведь если не заниматься охраной цветов сейчас, очень скоро они могут полностью исчезнуть с лица земли.

Уважаемые граждане, помните, что покупая первоцветы, занесенные в Красную книгу России, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы.

Предупреждаем также, что за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району  Л.В. Карабактьян

Возврат к списку