Полицейские призывают граждан внимательнее относиться к своему имуществу

09.06.2022 / Происшествия

В настоящее время кража сотового телефона является самым распространенным видом преступления, и, к сожалению, вернуть его обратно удается не всегда. 

 Сотовые телефоны перестали быть предметом роскоши, и есть практически у каждого. Но, к сожалению, они достаточно легкая  добыча для преступников. В большинстве случаев одной из основных причин краж мобильников является беспечность самих владельцев. В последнее время увеличилось количество утерь сотовых телефонов несовершеннолетними. Бывают и случаи, когда дети сами, по собственной неосторожности и рассеянности, забывают мобильники в школьных кабинетах, столовых или спортивных залах. Зачастую причиной утерь телефонов является халатное отношение к своему имуществу, безответственность. При этом подростки, боясь гнева родителей, сообщают им о том, что у них украли сотовый телефон, придумывают объяснения, чтобы оправдать себя. А в ходе разбирательства выясняется, что причиной утерь является невнимательность владельцев по отношению к своему имуществу. Желание вернуть свою вещь и уверенность в том, что полиция должна найти телефон в любом случае, толкает их на заведомо ложный донос о краже или грабеже, что влечет уголовную ответственность. В санкции статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления» предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет в зависимости от степени тяжести совершенного преступления.

Правоохранительные органы уделяют большое внимание профилактике подобных случаев, усиливают свои возможности для поиска утерянных телефонов, однако, владельцам тоже необходимо быть более внимательными к своему имуществу.

Получение желаемого наиболее легким способом - путем совершения кражи, очень привлекательно, особенно для несовершеннолетних, которые подвергаются криминальному воздействию взрослых.

Чтобы избежать краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять мобильники дома, либо носить их с собой, а родителям — не покупать своим детям дорогие сотовые телефоны, либо проводить беседы с ребенком о назначении телефона, о его цене, о последствиях оставления его без присмотра. Следует помнить, что во всех семьях разные условия жизни, разный достаток, а дорогой телефон в руках ребенка вызывает желание иметь такой же. Тем самым провоцируется факт совершения преступления.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Е.А. Ломакина

Возврат к списку