Полицейские провели брифинг по профилактике мошеннических действий в отношении пожилых граждан

29.10.2023 / Происшествия

Правоохранитель предупредил о новых видах мошенничества и рассказал, как нужно действовать в той или иной ситуации.

 В Кавказском районе участились случаи дистанционного мошенничества, когда злоумышленники под видом представителей банков похищают у людей пожилого возраста значительные суммы денег. Пенсионеры - самые уязвимые жертвы мошенников, они очень доверчивы и даже наивны, этим и пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей пожилого возраста, добровольно отдающие преступниками все свои сбережения. Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Кавказскому району майор полиции Г.О. Петросян начал брифинг с разбора фактов.

62-летней жительнице Кропоткина позвонили с неизвестных ей абонентских номеров и предложили подзаработать на открытой облачной платформе. Аргументы незнакомцев убедительно подействовали на пенсионерку, и она перевела со счета своей банковской карты на счета нескольких банковских карт по номерам указанных ей злоумышленниками номеров телефонов около 900 000 рублей, лишившись таким образом накопленных сбережений.  

Другой житель Кропоткина пострадал от действий злоумышленника, который под предлогом займа денежных средств добился от пожилого человека перевода принадлежащих ему денежных средств в сумме 30 000 рублей со счета банковской карты, открытой на имя потерпевшего. Вся переписка велась от имени стороннего лица через взломанный в популярном мессенджере аккаунт.

По словам правоохранителя, большая часть мошеннических действий начинается именно со звонка, направлена на самых доверчивых граждан – пожилых людей. Мошенники представляются в телефонном разговоре, как правило, работниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов, подменяют номера телефонов с помощью IT-технологий. При этом обман обнаруживается не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть важные обстоятельства. Аферисты ловко используют приемы психологического давления, хорошо разбираются в механизмах предоставления населению банковских услуг.

Говоря об основных причинах, способствующих совершению такого рода преступлений, Гарик Овикович обратил внимание представителей средств массовой информации на низкую грамотность населения при обращении с электронными средствами платежей, отсутствие элементарных навыков безопасности, а также излишнюю доверчивость при телефонном общении с незнакомыми людьми. Граждане передают собеседнику персональные данные и данные своих банковских карт, не задумываясь о печальных последствиях подобных действий. Ну а аферисты, не мучаясь совестью, получив необходимые сведения, быстро списывают со счетов все денежные средства, практически не оставляя способов для их возврата.

Пожилым людям необходимо уяснить для себя, что не нужно безоговорочно верить людям, даже если они представляются сотрудниками солидных организаций. Представители государственных учреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-то новости. Если звонящий называет вас по имени и отчеству, знает ваш адрес и другую личную информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом (эти данные можно получить разными способами). Если вы поверили тому, кто звонит, для подстраховки спросите его фамилию, имя и занимаемую должность, перезвоните в эту организацию и убедитесь в том, что вас не обманывают.

В завершение брифинга правоохранитель порекомендовал гражданам чаще напоминать своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники, объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует передавать или переводить на неизвестные счета деньги незнакомым людям, а в случае совершения мошенничества следует без промедления обращаться в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району. Вовремя поступивший сигнал поможет предотвратить новые противоправные деяния.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку