Полиция напоминает простые правила, которые помогут уберечься от квартирных краж

06.02.2024 / Общество

Чаще всего злоумышленники похищают малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко реализовать. 

 На территории Кавказского района участились квартирные кражи. «Под прицел» воров часто попадают и частные домовладения. Избежать преступного посягательства на вашу собственность помогут бдительность и осторожность. 

Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в надежно укрепленную коробку. Установите замки различной конструкции. Устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка. 

Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно если квартира расположена на первом или последнем этажах, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам.

Нередки случаи, когда кражи совершаются по вине самих хозяев квартир. Владельцы беспечно оставляют входную дверь открытой, отлучившись «на несколько минут» к соседям или на улицу, и этих минут ворам оказывается вполне достаточно, чтобы совершить кражу.

Уезжая из дома надолго, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже соседям по подъезду, иначе вы рискуете вернуться в опустошенную злоумышленниками квартиру. Попросите родственников периодически навещать ваше жилье: включенный по вечерам свет в квартире отведет воров от подозрений на отсутствие хозяев. А еще лучше - установите надежную сигнализацию.

Потеряли ключи? Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны недалеко от дома, квартирный вор, пройдясь по подъезду, может по типу ключей и их количеству определить квартиру.

Если в квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по жилью, а ключи никогда не оставляйте на видном месте.

Особенностью квартирных краж является отсутствие у воров избирательности в предметах хищения. Злоумышленники выносят из домов разные по характеру вещи: золото, деньги, бытовую технику, одежду. Чаще всего похищается малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко реализовать. Это объясняется также тем, что такие предметы легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей, для их перевозки не надо использовать транспортные средства.

Если Вы подверглись противоправным посягательствам со стороны других лиц, незамедлительно сообщите в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району по телефонам: 102, 8(861-38) 6-12-88.

 

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку