Пожарные Кавказского района предупреждают об опасности сжигания сухой растительности и несанкционированных свалок

15.09.2022 / Политика

Нарушение правил противопожарной безопасности может привести к беде. Сжигание мусора и сорной растительности стало причиной пожаров в Кавказском районе. В сентябре в Кавказском районе сохраняется повышенная пожароопасность. Растительный мусор, сухая трава становятся угрозой. 

Евгений Щербина, начальник 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС : «Прошлая неделя, особенно прошлые выходные, были из ряда вон выходящие. До 15 выездов в сутки совершали пожарные подразделения. Горела сухая растительность на больших площадях, горели несанкционированные свалки в черте города и по направлению в сторону Ростова по трассе. Все это есть результат безалаберного отношения нашего населения к утилизации мусора, который вывозится, выбрасывается а пустырях, в последствии горит сухая трава, переходит на возгорание куч мусора. И уже в это время люди, проживающие на окраинах населенных пунктов, в том числе Кропоткина, испытывают определенные опасения за свое имущество и жилище». 

Нужно внимательно следить за состоянием придомовых территорий и создавать «буферную зону» не менее 2-х метров, очищенную от растительности, вокруг построек. В случае возникновения возгорания, такая «противопожарная полоса» помешает огню перекинуться на домовладение. Подобные простые правила помогут избежать трагедии, сохранить жизнь и здоровье. При возникновении задымления или возгорания необходимо обратиться за помощью по телефонам 101 с мобильного или 01 со стационарного телефона.

Возврат к списку