Пожарные Кропоткина провели открытый урок в детском саду

07.06.2021 / Общество

С наступлением лета дети с родителями отправляются на отдых. Огнеборцы 16 пожарно-спасательной части Кропоткина рассказали малышам из 11 детского сада, как правильно вести себя вблизи водоемов и почему нельзя играть с огнем.

 Во всех образовательных учреждения Краснодарского края сотрудники МЧС проводят мероприятия в рамках акции «Мои безопасные каникулы». На днях к малышам в 11 детский сад Кропоткина приехали гости. Огнеборцы из 16 пожарно-спасательной части провели познавательный урок по пожарной безопасности. Ребятам рассказали и показали, как выглядит форма пожарного.

 Алексей Николенко, старший инженер 7 пожарно-спасательного отряда: «Это у нас куртка пожарного, штаны и пояс. Самое главное перчатки, они не обычные. Они защищают пожарного от огня».

 Мальчикам и девочкам рассказали, как правильно вести себя рядом с открытыми водоемами, почему нельзя играть с огнем и что делать, если увидел пожар. Малыши тоже подготовились к приезду гостей. Они выучили для них стихотворения.

 Ребята смогли попробовать себя в роли пожарных. Мальчики и девочки мерили каску, дышали в специальном спасательном устройстве и рассказывали гостям, по какому номеру нужно позвонить, если случился пожар. В конце занятия огнеборцы показали детям, как работает пожарный ствол.

 Татьяна Свиридонова, воспитатель детского сада № 11, г. Кропоткин: «Это очень здорово, дети под таким впечатлением. Когда нам предложили, чтобы пожарная служба приехала к нам в детский сад. Я ребятам объявила, они были в таком восторге, прибежали домой, сразу рассказали родителя, тут же нарисовали рисунки. Мы выучили несколько стихотворений для наших пожарных. Были такие эмоции, ребята всю неделю ждали, когда же пожарная служба к нам приедет».

 Дети подарили пожарным свои рисунки, на которых изображена их работа. Малышам очень понравился открытый урок, они еще долго задавали вопросы гостям.

 Антон Шевченко: «Мне понравилось, что нам пожарные объяснили тему про осторожность».

Иван Борисов: «Мне показали пожарный рукав».

Варвара Федорова: «Мне понравилась форма пожарного».

 В конце мероприятия ребята сфотографировались возле пожарной машины и пообещали огнеборцам, что не будут баловаться со спичками и обязательно расскажут родителям, что нового они узнали.

Возврат к списку