Православные христиане 27 сентября отметили один из двенадцати главных двунадесятых церковных праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

28.09.2020 / Общество

Праздник единственный из двунадесятых, который не связан с земной жизнью Христа и Богородицы. Считается, что события, которым посвящено Крестовоздвижение, произошли спустя 300 лет после описанного в Новом Завете распятия Христа.

«Этот праздник посвящен тому, как много лет назад святая равноопостальная царица Елена обрела честной крест Господний, на котором его распинали. В этот день святая церковь празднует не только само историческое событие, но и распинание Христа. Мы дорогие братья и сестры должны помнить о том, что сегодняшний праздник призывает нас сораспять себя со Христом, справить дурные черты своего характера и воскреснуть вместе с ним», – поясняет священник Валерий Илаев.

Празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня продолжается девять дней — с 27 сентября по 5 октября. В этот праздник соблюдается пост. Не разрешается есть молочные продукты, яйца и рыбу.

Возврат к списку