Пресс-конференция главы Кавказского района Виталия Очкаласова.

30.12.2022 / Политика

Пресс-конференция Виталия Очкаласова уже стала традиционной. Вопросы, которые задали журналисты местных СМИ, охватили все сферы жизнедеятельности муниципалитета. Начался разговор с обсуждения состояния отрасли экономики Кавказского района. В условиях экономических санкций обрушившихся на страну в этом году, в муниципалитете о сокращении производства говорить не пришлось. Напротив, оно развивается. Оборот организаций по видам экономической деятельности вырос в сравнении с прошлым годом на 26%. И составил более 54млрд. рублей. В районе развивается производство растительных масел, растет выпуск картонной тары, машин и оборудования. В этом году собран хороший урожай. Валовый сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составил более 320 тысяч тонн зерна, при средней урожайности около 70,2 центнеров с гектара. А в некоторых предприятиях урожайность озимой пшеницы достигала 85 ц/га. Это ООО «им. Мичурина», «Рассвет», «Степное». Кроме традиционных отраслей растениеводства, аграрии муниципалитета работают над закладкой садов. Строится инфраструктура для хранения и переработки фруктов и овощей. Возрождается птицеводство. Успешно реализуются инвестиционные проекты. В настоящее время на сопровождении находятся 15 инвестиционных проектов. После реализации они позволят дополнительно создать почти 1000 рабочих мест. Более того в этом году в Кавказском районе начали работу новые крупные предприятия. В строящемся пропарке «Достояние» начал работу первый резидент – завод по производству сладких напитков и бутилированной воды «Кавказский бювет» а на промзоне – ООО «Кубанские масла». Только от последнего предприятия во все уровни бюджетов поступило более 300 млн. рублей налоговых платежей. Не обошлось и без сложностей. Объёмы производства сократил «Нафтатранс». Но в целом, такие негативные моменты не сказались на налоговых поступлениях и наполнении бюджета района. Напротив, отмечен рост прибыльности производства, как промышленного, так и в сельском хозяйстве. Возросли поступления налога на доходы граждан. Администрации муниципалитета удалось не только выполнить, но и перевыполнить поставленные задачи по исполнению бюджетных назначений.

Виталий Очкаласов: « Первого ноября мы уже выполнили план по доходам 2022 года. Уже идёт профицит средств. Эти денежки пойдут уже на 2023 год для решения социальных проблем на территории нашего района. Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить всех, всех жителей нашего района. Потому, что результат. Откуда у нас результат? Да это люди работают. Наши люди работают».

Средства, поступаемые в бюджет муниципалитета позволяют решать на территории района важнейшие задачи, связанные с развитием инфраструктуры, строительством, благоустройством, привлекая финансирование из сторонних источников.

Кавказский район уже не первый год принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В уходящем году реконструировали две общественные зоны – в Кропоткине и Привольном. В районном центре на улице Красной установлены детская игровая площадка, спортивные тренажеры, лавочки, урны, скейт-парк, проведено озеленение, уложена новая тротуарная плитка. А в Привольном качественно новый вид приобрел хуторской парк. Там установлены детская игровая и спортивная площадки, лавочки, урны, проведено озеленение, уложена новая тротуарная плитка.

Виталий Очкаласов: «Мы буде продолжать участие в данной программе. Нам нужно, чтобы наш город и станицы были комфортные, благоустроенные. И в плане на 2023 год – это площадка по ул. Кирова. Кирова, 7, если я не ошибаюсь г. Кропоткин».

Не обошли стороной на пресс-конференции и тему специальной военной операции. В Кавказском районе достаточно семей, чьи родственники выполняют боевые задачи по защите государства. Буквально с первых дней мобилизации граждан в районе начали действовать меры социальной поддержки для таких семей. Им предоставлены внеочередные: право на зачисление в детские сады, перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи. Семьи освобождены от оплаты за посещение муниципальных детских садов. Ученики с 5 по 11 классы обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Занятия в кружках и секциях дополнительного образования в муниципальных учреждениях для детей мобилизованных теперь тоже бесплатные. Не забывают в Кавказском районе и о самих мобилизованных. В Кавказском районе открыт Единый благотворительный счёт. На средства поступающие на счёт закупается и передаётся всё, что необходимое землякам-бойцам. В зону боевых действий с начала спецоперации уже отправлено более 50 т. гуманитарного груза.

Виталий Очкаласов: «Наша задача не рассуждать на тему: «как они, что они. Правильно – не правильно. Наша задача – поддерживать их и словом, и делом. Мы стараемся что-то отослать. Опять кто мы? Люди нашего района. Я хочу поблагодарить всех жителей наших, руководителей предприятий, которые откликнулись. Люди пополняют счёт. Благодаря этому мы стараемся купить всё необходимое. Это и продукты, это и одежда, это и медикаменты, т.е. все, что нужно на фронте».

Отдельно разговор зашёл о проблемах и сложностях имеющихся в Кавказском районе. Их тоже немало и необходимо решать. Среди них многолетняя проблема обманутых дольщиков предприятием «Единство». В этом направлении муниципалитет работает совместно с прокуратурой. В этой работе наметились положительные сдвиги.

Виталий Очкаласов: «Ведутся переговоры с серьёзной компанией строительной. Она идёт на уступки. Готовим документы и планируем, что на следующий год мы этот вопрос тоже решим. Мы должны построить новый дом в МКР и обеспечить жильём тех, кто когда-то собирал деньги, и жильё это не получил».

Кроме того, в Кропоткине необходимо завершить капитальный ремонт канализационного коллектора на Ворошилова и Короленко. На Красной в этом году ремонт проблемных участков завершили полностью. Разрытий проезжей части больше быть не должно. По нацпроекту «Культура» будет отремонтирована художественная школа в Кропоткине. На эти цели выделено 9,5 млн. рублей. В рамках краевой программы «Строительство и капитальный ремонт дорог» в порядок приведут 11 км полотна в поселениях. Намечаются положительные сдвиг в решении наболевшей проблемы состояния автопарка общественного транспорта. Автопредприятиями Кавказского района в 2023 году планируется приобретение 17 новых автобусов на сумму более 90 млн.руб. Мероприятия будут выполнены в рамках краевой программы на условиях софинансирования. Положительные изменения и в отрасли здравоохранения. В уходящем году на работу в учреждения здравоохранения привлечено 15 врачей, 30 работников среднего медперсонала.

Виталий Очкаласов: «Я считаю для нашего района это серьёзный потенциал. Разными методами находим. Это и сами врачи приходили, и связывались с другими субъектами РФ. Конечно, создавались условия».

7 врачей и 2 средних медработника обеспечены жильем и земельными участками. Что касается непосредственно медучреждений. В этом году продолжился капитальный ремонт третьего и четвёртого этажей Кропоткинской городской поликлиники, а также ряда отделений больницы. Капитально отремонтирована участковая больница в Темижбекской. Проведены ремонты в районной больнице, приобретено современное дорогостоящее медицинское оборудование для обследований больных. Автопарк медучреждений района пополнился новыми автомобилями. В этом году начато строительство детской поликлиники в ст.Кавказской. Будут проведены капремонты в отделениях городской и районной больниц. В посёлке Степном запланировано строительство ФАПа. Сейчас готовится проект. Кавказский район уже шесть лет занимает лидирующие позиции по вовлечённости населения в занятия массовыми видами спорта. Для этого в районе есть вся необходимая инфраструктура. Более того ежегодно она совершенствуется. В этом году проведен первый этап капитального ремонта ст. Юность. Там полностью заменено легкоатлетическое покрытие. Его общая площадь 8000 кв. метров. Отремонтированы баскетбольная и волейбольная площадки , сделана новая – для пляжного волейбола. Выполнен капитальный ремонт крытого легкоатлетического манежа. 29 декабря обновленная «Юность» открыла двери для любителей спорта. В станице Казанской построен многофункциональный спортивный комплекс. В нём предусмотрены игровой, тренажёрный залы и два для единоборств. Подходит к завершению строительство Центра единоборств в Кропоткине. Он будет оснащен двумя коврами для самбо, татами для дзюдо и тренажерным залом. Заниматься в новом Центре смогут более 200 человек. С такими результатами Кавказский район входит в новый 2023 год. Журналисты не удержались и спросили, каким будет желание главы в Новогоднюю ночь.

Виталий Очкаласов: «Наверное, самое главное, чтобы будущий год не был хуже предыдущего и приносил успех, удачу, здоровье всем нашим жителям нашего района. Наверное, это самое главное».

Пресс-конференцию журналистам Виталий Очкаласов дал в начале последней рабочей недели уходящего года. А рабочий день завершающий уходящий год начал с планерного совещания. На него руководитель района пригласил не только своих заместителей и глав поселений, но и представителей организаций и предприятий района. Говорили не о проблемах, а об итогах. А затем вручил награды, в том числе пришедшие из краевой столицы. Медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» третьей степени награждена главврач Кавказской районной больницы Эльбина Цорионова. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона и местного самоуправления Благодарностью губернатора отмечена депутат ЗСК Татьяна Очкаласова. Также Благодарности региона получили ещё шесть человек за успехи в профессиональной деятельности и активное участие в проведении особо значимых мероприятий. Ряд наград в муниципалитет пришли из профильных ведомств краевой администрации. Среди награждённых призёры и лауреаты различных конкурсов. 36 человек были удостоены Почётных грамот администрации Кавказского района. Ещё 9 человек за профессиональное мастерство и добросовестное выполнение служебных обязанностей отмечены Благодарностями главы Кавказского района.

Возврат к списку